новость В Третьяковской галерее идет обыск по делу о контрабанде картин

05.05.2015
Государственная Третьяковская галерея.

Государственная Третьяковская галерея.

В главном здании Третьяковской галереи идет обыск по делу о контрабанде картин художников XIX-XX веков. Об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на источник в правоохранительных структурах. По информации Интерфакса, на месте работают следователи СКР.

Обыск проходит в рамках дела, возбужденного по статье 226.1 УК (контрабанда культурных ценностей). Одним из фигурантов дела является завотделом живописи 1-й половины XX века Татьяна Ермакова. Ее кабинет также обыскали.

Как утверждается, дело возбудили, после того как за контрабанду произведений искусства был задержан с поличным некий московский коллекционер антиквариата. В числе картин, которые он пытался вывезти за границу по подложным документам, оказались, в частности, работы Валентина Серова и Петра Кончаловского. Общая стоимость этих картин, по оценке экспертов, превышает 15 миллионов рублей.

По данным Интерфакса, этим коллекционером был глава территориальной избирательной комиссии по Ломоносовскому району Москвы Сергей Степанов.

Как пишет LifeNews, сотрудников галереи подозревают в составлении подложных экспертных документов на вывозимые картины.

В пресс-службе Третьяковки, передает ТАСС, комментировать ситуацию отказались, заметив лишь, что директор галереи Зельфира Трегулова находится в командировке.

05.05.2015


новость Новости по теме