новость Суд в Новосибирске оштрафовал Лоскутова в дополнение к аресту

03.05.2015
Артем Лоскутов в Заельцовском райсуде, 02.05.2015. Фото: @Anyagrapes

Артем Лоскутов в Заельцовском райсуде, 02.05.2015. Фото: @Anyagrapes

Центральный районный суд Новосибирска признал прошедшую 1 мая Монстрацию несанкционированным митингом, а идеолога шествия с абсурдистскими лозунгами Артема Лоскутова счел виновным в его организации, присудив ему штраф на сумму пять тысяч рублей, сообщает ТАСС.

"Признать Лоскутова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 КоАП (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и подвергнуть административному штрафу в размере 5 тысяч рублей", - сказала, оглашая решение, судья Ольга Чистова. Она пояснила, что приняла решение снизить минимальную сумму штрафа (20 тысяч рублей по части 2 статьи 20.2 КоАП), принимая во внимание обстоятельства.

Сам Лоскутов заявил в суде, что не считает себя организатором шествия. "Я считаю себя участником попытки встретиться с мэром. Организатором несанкционированного митинга - нет. Распоряжения давал сотрудник полиции с мегафоном, с моей стороны были лишь просьбы к собравшимся", - сказал он.

Накануне Судья Заельцовского райсуда Галина Лазарева арестовала Лоскутова на десять суток после задержания на Монстрации. Как уточняется, Лоскутову дали два 10-суточных срока: первый по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению полицейского), второй - по части 3 статьи 20.2 КоАП (организация несогласованного мероприятия, повлекшего помехи функционированию инфраструктуры). Однако Лазарева подчеркнула, что сроки ареста художника не суммируются. Это значит, что один срок поглощается другим и фактически Лоскутов должен будет отсидеть 10 суток. Таким образом, на свободу он выйдет 11 мая.

В нынешнем году мэрия Новосибирска впервые отказалась согласовать Монстрацию - традиционное первомайское шествие с абсурдными лозунгами и элементами карнавала. Тогда Лоскутов договорился с организаторами шествия "Яблока", что монстранты присоединятся к их колонне.

На акцию пришло около 500 человек. Собравшиеся с плакатами "Господи прости", "Свобода, равенство, сестринство", "Сколько месяцев в мае?", "Лепреконы всех стран, соединяйтесь", "Кошка Мебиуса гуляет сама по себе", "Гетеросексуальный плакат" собрались на площади Калинина. Однако полиция не пустила их к яблочникам. Правоохранители сослались на то, что содержание плакатов не соответствует заявленной теме шествия.

Тогда монстранты пошли по Красному проспекту в сторону от центра. Полиция не пускала их на проезжую часть, но не мешала идти по тротуарам. Дойдя до Ереванской улицы, шествие двинулось обратно на площадь Калинина, однако омоновцы заблокировали дальнейшее движение колонны.

После этого Лоскутов предложил участникам убрать плакаты и неорганизованно добраться до мэрии города. На площади Ленина монстранты вновь развернули плакаты и стали требовать, чтобы к ним вышел Локоть. Перед Монстрацией более пяти тысяч человек подписали петицию с призывом к Локтю лично выйти на акцию, и тот в эфире канала "Россия-24" пообещал это сделать.

Собравшиеся у мэрии скандировали: "Локоть, выходи! Выходи, подлый трус!" Однако чиновник на площадь не вышел. Проскандировав "Не мужик!", монстранты стали расходиться. Плакаты они сдавали организаторам для выставки, которая открывается в субботу.

По окончании акции Лоскутов был задержан оперативниками ЦПЭ и после фабрикации административных протоколов оставлен в полиции до суда.

03.05.2015


новость Новости по теме