новость Утверждено обвинительное заключение по делу хабаровского блогера Марченко

30.04.2015
Андрей Марченко. Фото: amurburg.ru

Андрей Марченко. Фото: amurburg.ru

Прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов в среду утвердил обвинительное заключение по делу блогера и ЛГБТ-активиста Андрея Марченко. Об этом Марченко сообщил в своем "Живом журнале". В четверг документ был выдан блогеру на руки. По словам Марченко, суд над ним начнется не позже, чем в конце мая.

Блогеру грозит до 4 лет колонии по части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму) за пост в Фейсбуке, опубликованный в Троицу, 8 июня 2014 года. Комментируя события на востоке Украины, Марченко написал: "Всех террористов на кол!!!!!!!! Всех убить!! Кровавое воскресенье! В Троицу освободить Украину от фашистов-россиян-террористов!"

Пост был сделан видимым только для френдов блогера в соцсети. Несмотря на это, автора привлекли к уголовной ответственности.

Как говорится в обвинительном заключении, эксперты установили, что текст Марченко "содержит призывы к осуществлению насильственных действий в отношении выделенной автором группы - жителей России, являющихся сторонниками фашизма и террора, совершивших насильственный захват территорий Украины".

28 августа 2014-го сотрудники ФСБ провели у Марченко обыск, в ходе которого изъяли всю оргтехнику и мобильные телефоны. На другой день в региональном главке спецслужбы блогеру предъявили обвинение по 280-й статье.

За неделю до обыска блогера также вызывали в региональное УФСБ. Там ему продемонстрировали распечатки сканов некоего сайта, согласно которым Марченко и другой хабаровский ЛГБТ-активист, Александр Ермошкин, - создатели и вдохновители "гей-террористического подполья", преследующего своей целью организацию в Хабаровске "оранжевой революции". Как отметил Марченко, следователь был "предельно серьезен". Тогда же его спросили, за что он не любит "Новороссию", пояснив, что причиной внимания ФСБ стали его многочисленные посты в поддержку Украины и с критикой Кремля.

30 декабря блогеру предъявили окончательное обвинение.

Между тем еще в конце сентября стало известно, что Росфинмониторинг включил Марченко в список террористов и экстремистов. При этом банковские счета блогер использовал исключительно для вывода из системы WebMoney своих денег, заработанных на официальных биржах фриланса. Эти заработки уже много лет остаются единственным источником его дохода. Таким образом, решение Росфинмониторинга оставило активиста полностью без денег. "Сейчас у меня нет средств даже на элементарные продукты", - писал Марченко.

При этом блогер выразил недоумение включением в список, заметив, что суд еще не признал его ни террористом, ни экстремистом.

Андрей Марченко, блогер и ЛГБТ-активист, Хабаровск

Суммируя основания (показания свидетелей, выводы экспертов) можно сделать вывод, что я экстремист, потому что:
- являюсь геем и активным борцом за права ЛГБТ в России;
- выступаю против фашистов и террористов;
- не поддерживаю политику Путина и премьер-министра (это из заключения);
- не поддерживаю крымнаш;
- выступаю за мир и прекращение войны в Украине;
- выступаю против российского вмешательства в дела суверенного государства.

30.04.2015


новость Новости по теме