новость Условный приговор экс-начальнику ИК-6 в Копейске Механову оставлен в силе

23.04.2015
Денис Механов. Фото: chelyabinsk.ru

Денис Механов. Фото: chelyabinsk.ru

Коллегия по уголовным делам Челябинского облсуда, рассмотрев апелляционную жалобу бывшего начальника ИК-6 в Копейске Дениса Механова, осужденного к 3 годам условно с 3-летним испытательным сроком за поборы с родственников заключенных, оставила вынесенный ему приговор в целом без изменений. Об этом сообщает Chelyabinsk.Ru. Теперь приговор Механову вступил в законную силу.

Вместе с тем облсуд отменил вердикт в части удовлетворения гражданских исков потерпевших, определив, что эти иски должны быть рассмотрены в суде первой инстанции в порядке гражданского судопроизводства. В приговоре Механову Копейский горсуд частично удовлетворил ряд исков потерпевших о компенсации морального вреда на суммы от 5 тысяч до 50 тысяч рублей, а также взыскал с тюремщика материальный ущерб в размере 237 тысяч рублей.

Приговор Механову вынес 23 декабря 2014 года судья Копейского горсуда Григорий Ярыгин. Фсиновец был признан виновным по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и части 3 статьи 30 - части 4 статьи 223 УК (организация незаконного изготовления оружия). Как уточняет Znak.com, по второму из этих обвинений Механова приговорили к 16 месяцам исправработ, однако освободили от отбывания наказания за истечением срока давности.

Прокурор Ольга Фастовцева вменяла тюремщику 223-ю статью без 30-й, а поборы с заключенных квалифицировала по части 3 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). В прениях она потребовала для Механова 5 лет общего режима по 285-й статье, а преследование по 223-й, вмененной за организацию производства в ИК-6 сувенирных ножей, кинжалов, сабель и т. п., попросила прекратить за истечением срока давности. Однако Ярыгин переквалифицировал обвинение по 285-й статье на менее тяжкое.

Сам Механов вину не признал. В своем последнем слове он заявил, что действовал во благо заключенных, а ответственность за волнения в его колонии возложил на криминалитет.

Тем не менее суд счел доказанным, что Механов создал в ИК-6 систему поборов с родственников заключенных. Несколько лет вплоть до волнений ноября 2012-го фсиновцы требовали у зеков суммы от 5 до 90 тысяч рублей. Отказавшимся создавались "неблагоприятные условия".

24 ноября 2012 года в ИК-6 началась акция протеста. Заключенные захватили вышку в промзоне и растянули там плакат "Люди, помогите". Кроме того, с крыш зданий были вывешены баннеры с сообщениями, что в акции против пыток и вымогательств участвуют 1500 человек. С утра за шлагбаумом колонии собрались несколько сотен родственников заключенных. Они потребовали убрать подтянутый к учреждению ОМОН и перекрыли дорогу, перевернув полицейский "УАЗ". Полиция жестко пресекла акцию, многие ее участники были избиты и задержаны. Полицейские запрещали фотографировать и снимать видео у ворот колонии, отбирали технику у журналистов и правозащитников. Власти сообщили о задержании 38 человек.

26 ноября заключенные прекратили акцию протеста. 27 ноября в ИК-6 допустили членов ОНК. Они смогли собрать у осужденных официальные жалобы, в которых заявлялось об избиениях и вымогательстве. С заключенными также встречались сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в России и члены СПЧ.

25 декабря 2012-го Механов был задержан. 26 декабря его отправили под домашний арест, однако в тот же день мера пресечения была смягчена на подписку о невыезде. Это объяснили тем, что тюремщик начал сотрудничать со следствием.

Первоначально Механову вменялся пункт "а" части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения). За это преступление кодекс предусматривает до 10 лет колонии. Позже обвинение фсиновцу переквалифицировали на 285-ю статью.

Между тем член региональной ОНК Оксана Труфанова сообщила 23 апреля на своей странице в Фейсбуке, что, по некоторым данным, против Механова может быть открыто новое дело - уже по 286-й статье.

23.04.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме