новость Автора арт-объекта "Гагарин. Распятие" вызвали в прокуратуру

16.04.2015
Работа "Гагарин. Распятие" на стене дома в Перми. Фото с ФБ-страницы Александра Жунева

Работа "Гагарин. Распятие" на стене дома в Перми. Фото с ФБ-страницы Александра Жунева

Пермского художника Александра Жунева, автора арт-объекта "Гагарин. Распятие", вызвали в прокуратуру для дачи показаний. Об этом заявил старший помощник прокурора Пермского края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Виктор Бевх, сообщает ТАСС.

У прокуратуры Пермского края есть основания рассматривать действия Жунева как уголовное преступление, отметил Бевх. В настоящее время проходит проверка.

"В день Пасхи не совсем корректно изображать такое, тем более в центре города. В законодательстве за это предусмотрена уголовная ответственность по статье 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). В данном случае признаки оскорбления налицо, поэтому у нас есть все основания оценивать действия художника с этой точки зрения", - сообщил Бевх. По этой статье Жуневу может грозить до одного года лишения свободы.

В воскресенье, когда отмечались День космонавтики, а также православная Пасха, Жунев разместил арт-объект "Гагарин. Распятие" на стене одного из домов в центре города. Картина изображает Гагарина в скафандре, привинченного за руки и ноги к металлическому кресту. Работа была выполнена акриловыми красками по бумаге, вырезана и наклеена на стену.

"Наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы, - заметил Жунев. - Работа "Гагарин. Распятие" - моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства... Мне хочется предостеречь науку и религию от новых ошибок, подобных сжиганию Джордано Бруно".

В понедельник управляющая компания "Пермская модель комфорта", которая обслуживает дом, где Жунев поместил свою картину, уничтожила работу "Гагарин. Распятие". Аппликацию срезали болгаркой, а след на месте картины закрасили.

В тот же день полиция начала проверку по факту акции художника. Он был задержан на улице тремя полицейскими, когда давал интервью. В полиции Жунева опросили.

"Мне не было предъявлено обвинений, - отметил художник. - Они сказали, что просто были вынуждены меня забрать из-за широкого резонанса и люди жаловались, хотя они опросили жителей дома и те вроде как не подтвердили, что считают их имущество испорченным".

Проверка была начата по доносу вице-спикера Пермской гордумы единороса Юрия Уткина, поданному на имя начальника городского УВД Андрея Усова. Ранее Уткин заявлял, что за работу "Гагарин. Распятие" Жунева следует привлечь по статье 214 УК (вандализм), предусматривающей до трех лет колонии.

16.04.2015


новость Новости по теме