новость Вердикт по делу БОРН: трое признаны виновными, один оправдан

31.03.2015
Мособлсуд. Кадр Первого канала

Мособлсуд. Кадр Первого канала

Коллегия присяжных в Мособлсуде вынесла оправдательный вердикт Юрию Тихомирову - одному из четверых фигурантов дела Боевой организации русских националистов. Об этом сообщает Каспаров.Ру. Присяжные сочли, что этот подсудимый не был членом БОРН и непричастен к незаконному обороту оружия.

Тихомиров единственным из фигурантов полностью отрицал вину. Кроме того, он был единственным из обвиняемых, кому не вменялись убийства и покушения и потому не грозил пожизненный срок.

Согласно закону Тихомиров немедленно после вынесения вердикта должен быть освобожден.

Остальные трое подсудимых - Михаил Волков, Максим Баклагин и Вячеслав Исаев - признаны виновными. При этом присяжные сочли Волкова заслуживающим снисхождения по ряду эпизодов. Двое других фигурантов, заключила коллегия, снисхождения ни по одному инкриминированному эпизоду не заслуживают.

Волков был признан виновным в убийствах лидера антифашистов Федора Филатова и члена кавказской националистической группировки "Черные ястребы" Расула Халилова. Баклагина и Исаева присяжные сочли виновными в убийствах лидеров антифашистских движений Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и таксиста Соса Хачикяна, а также в покушениях на гражданина Рамазана Нуричуева и милиционера Гагика Беняминяна.

Кроме того, все трое сочтены виновными в незаконном обороте оружия и членстве в БОРН.

Ранее обвинение в зависимости от предполагаемой роли каждого фигуранта квалифицировало вменяемые им действия по пунктам "а", "ж", "з", "л" части 2 статьи 105 (убийство двух или более лиц организованной группой по мотивам расовой или национальной ненависти, сопряженное с бандитизмом), статьям 295 (посягательство на жизнь судьи) и 317 (посягательство на жизнь правоохранителя), части 2 статьи 209 (участие в банде) и части 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия организованной группой) либо части 3 статьи 33 - части 3 статьи 222 УК (организация такого оборота).

Кроме того, Волкову вменяется также часть 2 статьи 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе), предусматривающая до четырех лет колонии. Первоначально она была инкриминирована всем подсудимым, однако 3 февраля судья Александр Козлов, ведущий процесс, предложил подсудимым снять это обвинение за истечением срока давности, то есть по нереабилитирующему основанию. Баклагин и Исаев на это предложение согласились, тогда как Волков и Тихомиров его отвергли.

С вынесением вердикта работа присяжных в процессе завершена. Дальнейшие слушания будут проходить без их участия.

Как передает "Медиазона", обсуждение последствий вердикта назначено на 8 апреля. Начало заседания в 12:00.

Суд по делу БОРН начался 13 ноября 2014 года. Коллегию присяжных удалось отобрать лишь с шестой попытки. Исаев признал вину в полном объеме, Волков и Баклагин - частично.

Организаторами и руководителями БОРН считаются Никита Тихонов, пожизненно осужденный за убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, а также экстрадированный из Сербии Илья Горячев. Их дела были выделены в отдельное производство. Тихонов полностью признал вину и пошел на сделку со следствием. 24 сентября он был приговорен к 18 годам колонии в дополнение к пожизненному сроку. 29 января 2015-го Верховный суд оставил этот приговор в силе. Горячев, дело которого в суд еще не передано, напротив, не признал вину ни по одному вмененному эпизоду.

Еще одним участником группировки считается Алексей Коршунов. Он был объявлен в розыск и скрывался на Украине. В октябре 2011 года Коршунов погиб от случайного взрыва собственной гранаты.

19 ноября 2014-го на допросе в суде по делу БОРН Тихонов заявил, что Горячев рассказывал ему о своих знакомствах в администрации президента и других властных структурах и предлагал в интересах власти совершать нападения на представителей политической оппозиции.

На другой день с показаниями выступила Евгения Хасис - гражданская жена Тихонова, отбывающая 18-летний срок за соучастие в убийстве Маркелова и Бабуровой. Она рассказала, что куратором БОРН в АП был Леонид Симунин, известный также как бывший глава люберецкого филиала прокремлевского движения "Местные". Ранее Олег Кашин обвинял Симунина в причастности к покушению, которому журналист подвергся в ноябре 2010 года. В августе 2014 года "Новая газета" писала, что функционер был направлен Кремлем в "ДНР" якобы для оказания помощи в сфере энергетики.

По словам Хасис, Симунин открытым текстом заказал Горячеву убийство сотрудника ФСБ, пообещав заплатить за это 5 тысяч евро. Горячев передал заказ Тихонову, однако тот наотрез отказался от предложения, заявив, что он революционер, а не наемный убийца.

Осенью 2009 года, добавила Хасис, Горячев сказал Тихонову, что было бы желательно убить какого-либо судью - какого именно, не важно. Он передал Тихонову список судей, которые вели дела против националистов. В этом списке был и Чувашов.

Однако Горячев, допрошенный в процессе 22 декабря, заявил, что не был связан с АП и не знаком с ее бывшим первым замглавы Владиславом Сурковым. Вопрос о знакомстве свидетеля с Симуниным судья Козлов снял. Свою причастность к БОРН Горячев также категорически отверг.

31.03.2015


новость Новости по теме