новость Иск Якунина к The New York Times частично удовлетворен

30.03.2015
Владимир Якунин. Кадр видеоролика РИА "Новости"

Владимир Якунин. Кадр видеоролика РИА "Новости"

Пресненский райсуд Москвы частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства, поданный президентом РЖД Владимиром Якуниным к газете The New York Times. Об этом сообщает РИА "Новости". Сведения в статье, вызвавшей недовольство Якунина, были признаны недостоверными. Вместе с тем суд не стал обязывать газету помещать опровержение.

Адвокат олигарха заявил, что удовлетворен решением. Он добавил, что у российских судов действительно нет полномочий требовать публикации опровержений от иностранных СМИ. Необходимые для этого правовые договоренности отсутствуют, пояснил собеседник агентства.

Денежных претензий к газете истец не выдвигал.

Якунин подал в суд 26 января. Претензии олигарха вызвала статья Питера Бейкера "С санкциями возобновился поиск тайных богатств Путина", опубликованная в номере от 27 апреля 2014 года.

В этой статье глава РЖД упоминался в числе лиц из ближнего круга Владимира Путина. Кроме того, Бейкер процитировал телеграмму американского дипломата, опубликованную WikiLeaks. В ней чиновник заявлял, что, как ему в частной беседе рассказал некий менеджер российского отделения General Electric, Якунин "выплатил Путину значительные суммы наличными". Состояние российского лидера этот же менеджер оценил в сумму свыше 10 миллиардов долларов.

После аннексии Крыма Якунин был включен в санкционный список США. Главе РЖД запрещен въезд в страну, а его активы в Соединенных Штатах заморожены.

30.03.2015


новость Новости по теме