новость За убийство журналиста Ахмедилова дали сроки до 10 с половиной лет

30.03.2015
Малик Ахмедилов. Фото: sledcom.ru

Малик Ахмедилов. Фото: sledcom.ru

Ленинский райсуд Махачкалы приговорил обвиняемых в убийстве ответственного секретаря авароязычной газеты "XӀакъикъат" ("Истина") и главного редактора газеты "Согратль" Малика Ахмедилова к срокам в колонии строгого режима. Об этом сообщается на сайте СКР.

Мурад Шуайбов получил 10 с половиной лет по части 1 статьи 105 (убийство) и части 1 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия), Иса Абдурахманов - 8 лет по части 5 статьи 33 - части 1 статьи 105 (пособничество в убийстве).

Как отмечает "Кавказский узел", конвоиры препятствовали фото- и видеосъемке в зале суда, угрожая корреспондентам региональных и общенациональных изданий изъятием техники. Те намерены обратиться в СКР с требованием возбудить дело по статье 144 УК (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Ахмедилов был убит 11 августа 2009 года в дачном поселке Пальмира в Махачкале выстрелом в живот. Как утверждает СКР, Шуайбов приехал в поселок на "Ладе Приоре" Абдурахманова и, дождавшись, когда журналист будет проезжать мимо на своих "Жигулях", дважды выстрелил в него из обреза охотничьего ружья. Ахмедилов умер на месте.

Обвиняемых искали три с половиной года. Шуайбов был задержан 29 января 2013-го, Абдурахманов - 4 апреля. Оба дали признательные показания. Как сообщает ведомство, Шуайбов пояснил, что убил Ахмедилова, за то что тот распространял не соответствующие действительности сведения о его приверженности ваххабизму.

Дело было направлено в суд в декабре 2013 года. Процесс шел с 10 апреля 2014-го в закрытом режиме. Защита Шуайбова заявляла, что признательные показания обвиняемого были получены под пытками.

26 марта обоим подсудимым предоставили последнее слово. Шуайбов от выступления отказался. Абдурахманов, со своей стороны заявил, что к преступлению непричастен, а доказательства обвинения сфальсифицированы.

30.03.2015


новость Новости по теме