новость Картографический портал заблокирован по требованию силовиков

23.03.2015
Первое изображение Кольского полуострова (Биармии) на географической карте. 1539

Первое изображение Кольского полуострова (Биармии) на географической карте. 1539

Краеведческий сайт "Кольские карты", содержащий массу географической информации о Мурманской области, заблокирован хостером - фирмой "Интернет хостинг центр" - по требованию некоей силовой структуры. Об этом сообщает "Роскомсвобода". Какое именно ведомство потребовало блокировки ресурса и на каком основании, провайдер администраторам сайта не уточнил.

Ни в реестре запрещенных сайтов, ни в списке экстремистских материалов "Кольские карты" не значатся. "Соответственно, российский хостинг осуществил неправомерные действия по ограничению доступа к сайту для пользователей Сети", - заключает издание.

Предполагается, что портал заблокировали из-за опубликованных там карт-пятисотметровок, которые были выпущены Генштабом СССР в 1988 году. Карты такого масштаба запрещены к обороту среди гражданских лиц. Между тем отмечается, что они давно вывешены на множестве разных сайтов.

Как передает "Блогер51", портал "Кольские карты" действует с 2006 года. На сайте помимо старинных и современных географических карт, в том числе военных и морских, помещены рисунки, гравюры, схемы, данные аэрофотосъемки, аудиозаписи и т. п. Домен оплачен по начало 2016 года включительно.

Отмечается, что в последнее время на сайте были помещены также ссылки на сайты, собирающие "помощь для Новороссии" и ведущие набор боевиков для войны на Восточной Украине.

23.03.2015


новость Новости по теме