новость Задержанные в Петербурге антифашисты отпущены под обязательство о явке в суд

23.03.2015
Пикет у здания суда в Петербурге. Фото: Динар Идрисов

Пикет у здания суда в Петербурге. Фото: Динар Идрисов

Задержанные в Петербурге участники пикета против проведения в городе съезда европейских ультраправых отпущены из суда под обязательство о явке, сообщает активист Динар Идрисов. Протоколы возвращены в полицию для переоформления.

"Суд определил вернуть дела в полицию для дофабрикации. Активистки освобождены в здании суда", - отметил Идрисов.

Перед зданием суда проходил одиночный пикет. Его участница держала плакат: "Сегодня судят борцов с фашизмом. В 41-45 боролись все".

Накануне несколько десятков человек выстроились в колонну возле гостиницы Holiday Inn, где проходило мероприятие, и скандировали антинацистские лозунги. Полиция задержала нескольких участников пикета, а также напавшего на них националиста. Впрочем, он был вскоре отпущен.

Активисты были доставлены в 29-й отдел полиции Московского района. Оттуда один из задержанных был госпитализирован с травмой головы. Его избили сотрудники ЦПЭ, сообщил адвокат Петр Краснов. На ночь в отделе остались трое задержанных. На них были оформлены протоколы по статьям 20.2 (нарушение правил проведения митингов) и 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции).

Протесты против слета нацистов проходили в городе два дня подряд. В субботу антифашисты, протестующие против съезда, на 20 минут перекрыли Невский проспект. Активисты прошли по проезжей части главной улицы города, держа в руках баннер "Наци, отовсюду вон!". Полиция никого не задержала.

Кроме того, неизвестные вывесили баннер антифашистского содержания напротив здания гостиницы незадолго до начала форума.

Среди участников Международного русского консервативного форума, проходящего под патронажем прокремлевской партии "Родина", – члены европейских нациистских движений, в том числе представленных в Европарламенте. Среди них греческая "Золотая заря", "Сильная Италия", а также Национал-демократическая партия Германии, называющая себя преемницей НСДАП. Также на форум был специально приглашен американский ультраправый писатель Джерад Тейлор, автор книги "Белая идентичность".

Корреспондент "Коммерсанта" Григорий Туманов опубликовал в своем твиттере фотографию приехавшего на форум неонациста Алексея Мильчакова. Он получил известность в блогосфере несколько лет назад, когда публиковал в сети свои фотографии с отрезанными собачьими головами. В настоящее время Мильчаков воюет на стороне боевиков Донецкой "народной республики".

Участники форума, по их собственным словам, встретились для того, чтобы "защитить традиционные ценности" и "объединить Европу с Россией, которых рассорили США".

Вечером в воскресенье форум был прерван после сообщения о заложенном взрывном устройстве.

23.03.2015


новость Новости по теме