новость Полицейский, сломавший ногу пенсионерке, получил условный срок

23.03.2015
УМВД по Фрунзенскому району Петербурга. Фото: "Яндекс-панорамы"

УМВД по Фрунзенскому району Петербурга. Фото: "Яндекс-панорамы"

Судья Фрунзенского райсуда Петербурга Сергей Егоров приговорил капитана полиции Дениса Борзова, который сломал ногу 60-летней пенсионерке Людмиле Крюковой, к четырем с половиной годам условно. Об этом сообщает Фонтанка.Ру со ссылкой на адвоката пострадавшей Инессу Фролову.

Как следует из пояснений, которые дал "Медиазоне" юрист "Агоры" Виталий Черкасов, также представляющий интересы Крюковой, Борзов был признан виновным по пунктам "а" и "в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий) и по пункту 1 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Санкция за первое преступление составляет до 10 лет колонии, за второе - до 8 лет.

Инцидент, вмененный Борзову, служившему в отдельной роте ППС УМВД по Фрунзенскому району, произошел 25 декабря 2012 года. Крюкова вступилась за прохожего, которого избивал полицейский. Тогда Борзов схватил пенсионерку за плечо и ударил ногой по правой ноге, от чего пострадавшая упала на землю. Врачи обнаружили у Крюковой закрытый оскольчатый перелом со смещением отломков.

Прокурор в прениях запрашивал для Борзова три с половиной года условно, ссылаясь, в частности, на положительные характеристики подсудимого. Крюкова и ее защита выступили против такого мягкого наказания. В итоге судья Егоров добавил полицейскому год, однако срок все же назначил условный.

Сам Борзов вину не признал. Соответственно, перед пострадавшей он не извинился.

Крюкова и ее защита намерены обжаловать приговор.

23.03.2015


новость Новости по теме