новость Уголовное дело в отношении поэта Бывшева передано в суд

23.03.2015
Александр Бывшев. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Александр Бывшев. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Уголовное дело в отношении Александра Бывшева, поэта из поселка городского типа Кромы Орловской области, передано в суд. Об этом он сообщил редакции "Граней". Он обвиняется в экстремизме за публикацию в соцсетях стихотворений в поддержку Украины.

Районная газета "Заря" опубликовала заметку о направлении дела в суд в номере, в основном посвященном "народному ликованию" по случаю годовщины аннексии Крыма, отметил Бывшев. На этот раз редакция изменила его фамилию. Однако ранее издание упоминала его под настоящим именем в качестве "предателя Родины".

3 октября Кромской райсуд признал стихотворение "Украинским патриотам" экстремистским материалом. Решение было вынесено на основании заключения, подготовленного экспертно-криминалистическим центром регионального УМВД. 20 ноября Орловский облсуд оставил это решение в силе. В марте Орловский облсуд отклонил кассационную жалобу Бывшева. Поэт заявил, что будет обжаловать это решение в Верховном суде, а затем обраитится в ЕСПЧ.

При этом ранее экспертизу текста провели специалисты московской Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС), в числе которых были два доктора наук и один академик. Они не нашли в стихотворении никаких признаков экстремизма. Тем не менее заключение ГЛЭДИС суды во внимание не приняли.

Стихотворение "Украинским патриотам" Бывшев опубликовал 1 марта 2014 года на своих страницах в соцсетях. В середине мая за это против него возбудили дело по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), предусматривающей до четырех лет колонии.

19 июня против поэта открыли еще одно дело по части 1 статьи 282. Оно было заведено за публикацию 15 апреля стихотворения "Украинские повстанцы". Его автор также поместил всоцсетях. Тогда же, 19 июня, у Бывшева прошел обыск, в ходе которого были изъяты ноутбук и электронные носители данных.

Бывшеву 42 года, он уроженец Кром. Окончил Орловский пединститут. Автор двух книг стихов. Член Союза писателей XXI века. У Бывшева на руках больные родители - 84-летний отец, перенесший инфаркт, и полуслепая мать, у которой был инсульт.

16 августа поэта отстранили от работы в поселковой школе, где он преподавал немецкий язык.

В декабре Бывшев сообщил о поступившей ему угрозе убийством.

Александр Бывшев, бывший школьный учитель
Россия не только дружно ликует в связи с "присоединением" Крыма, но и активно разоблачает "пятую колонну", выявляет всевозможных "национал-предателей", "космополитов безродных" и т.д. Следственные органы всегда начеку, бдят. Вчера пришел новый номер местной кромской районки, в котором 4/5 всех опубликованных материалов посвящено массовому ликованию послушных граждан по поводу героического "взятия Севастополя." Ну и как тут обойтись без "отщепенцев", которые портят "праздник". Нужно отдать должное "такту" редакции газеты - догадались-таки на этот раз изменить мою фамилию (не то что год назад, когда открытым текстом озвучили фамилию "предателя Родины" еще до всяких судебных и следственных мероприятий (такая вот презумпция невиновности а-ля рюс).
23.03.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме