новость По делу о катастрофе во Внукове привлекли замдиректора Московского авиаузла

20.03.2015
На месте катастрофы самолета Falcon. Кадр видеозаписи

На месте катастрофы самолета Falcon. Кадр видеозаписи

В деле о катастрофе самолета главы Total Кристофа де Маржери во Внукове появился седьмой фигурант - замдиректора Московского авиаузла Александр Повалий. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на самого подозреваемого.

Повалий рассказал, что еще не встречался со следователем, поэтому не знает, что именно ему вменяется. Он предположил, что ему, как и другим фигурантам, вменят часть 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности на транспорте, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), предусматривающую до семи лет колонии.

"От работы никто меня не отстранял, и я по-прежнему выполняю свои обязанности", - добавил подозреваемый.

В СКР возбуждение дела против Повалия не комментируют.

В среду стало известно, что дело по части 3 статьи 263 УК в связи с катастрофой во Внукове возбуждено против начальника московского центра автоматизированного управления воздушным движением Госкорпорации по организации воздушного движения Владимира Ужакова. Московский диспетчерский центр контролирует работу диспетчерской службы аэропорта "Внуково". При этом сообщалось, что Ужаков также не был отстранен от работы.

Между тем следствие по выделенному в отдельное производство делу против пятерых сотрудников Внукова недавно было завершено. В понедельник обвинение в окончательной редакции предъявили диспетчеру Александру Круглову, во вторник - руководителю полетов аэропорта Роману Дунаеву. Свою вину они не признают. Позже окончательное обвинение предъявили и остальным трем фигурантам.

17 марта сообщалось, что один из них, водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, готов частично признать вину и направил в прокуратуру ходатайство о заключении сделки со следствием. Однако на другой день РАПСИ сообщило, что ему в этой просьбе отказали.

21 октября самолет Dassault Falcon 50, на котором летал глава Total, во время взлета врезался в снегоуборочную машину Мартыненко, выехавшую на взлетную полосу. Вместе с де Маржери погибли все три члена экипажа - также граждане Франции.

По делу о катастрофе арестованы Мартыненко, Круглов, а также ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев. Дунаев и диспетчер-стажер Светлана Кривсун находятся под домашним арестом.

20.03.2015


новость Новости по теме