новость Водитель снегоуборщика из "Внукова" готов на сделку со следствием

17.03.2015
Допрос Владимира Мартыненко. Кадр Первого канала

Допрос Владимира Мартыненко. Кадр Первого канала

Обвиняемый по делу о катастрофе самолета главы Total Кристофа де Маржери водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко направил в прокуратуру ходатайство о заключении сделки со следствием. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на его адвоката Александра Карабанова. Ответ надзорного ведомства пока не получен.

Мартыненко готов частично признать свою вину по статье 263 УК (нарушение правил безопасности на транспорте), рассчитывая получить более мягкое наказание. Он утверждает, что в день крушения самолета вышел на работу трезвым, а за безопасность самолетов во время взлета и посадки отвечали диспетчеры и другие служащие аэропорта.

По словам адвоката, в день катастрофы Мартыненко действовал согласно должностным инструкциям и выполнял указания ведущего инженера аэродромной службы аэропорта Владимира Леднева. "Ответственности за безопасность полетов на Мартыненко вообще не распространяется. Для этого в аэропорту есть соответствующие люди и службы", - подчеркнул адвокат.

Мартыненко не употреблял алкоголь перед выходом на работу, настаивает Карабанов. Об этом свидетельствует запись в журнале медосмотра, который водитель регулярно проходил перед сменой. До сих пор никто не предоставил заключений экспертизы или других доказательство того, что Мартыненко был нетрезв, подчеркнул адвокат.

21 октября самолет Кристофа де Маржери во время взлета врезался в выехавшую на взлетную полосу снегоуборочную машину Мартыненко. Вместе с де Маржери погибли все три члена экипажа, все они были французами.

По делу о катастрофе арестованы Мартыненко, ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Леденев и диспетчер Александр Круглов, а диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов аэропорта Внуково Роман Дунаев были отправлены под домашний арест. Всем фигурантам предъявлены обвинения.

17.03.2015


новость Новости по теме