новость Активистка Лисицина оштрафована на 100 тысяч рублей за репост

12.03.2015
Елизавета Лисицина (Красикова). Фото с личной ФБ-страницы

Елизавета Лисицина (Красикова). Фото с личной ФБ-страницы

Судья Советского райсуда Иванова Светлана Денисова приговорила левую активистку Елизавету Лисицину (Красикову) к штрафу 100 тысяч рублей с трехлетней рассрочкой выплаты по делу об экстремизме. Об этом сообщает ОВД-Инфо. Именно такого наказания требовал для подсудимой прокурор.

Денисова признала Лисицину виновной по части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму), предусматривающей до четырех лет колонии. Как отмечается в приговоре, смягчающим обстоятельством была сочтена беременность 20-летней подсудимой.

Дело против Лисициной ФСБ открыла прошлой весной, после того как активистка 2 марта 2014 года поместила на личной странице во "Вконтакте" текст "Обращение украинцев к народам России", призывавший россиян к массовым акциям протеста. Это обращение она перепостила из ВК-сообщества Anarcho-News; между тем считается, что текст был подготовлен "Правым сектором".

Суд над активисткой начался 25 февраля. Адвокат Лисициной указывал, что все обвинение основывается на показаниях засекреченных свидетелей, которые, выступая в суде, отказались отвечать на вопросы защиты.

Сама подсудимая вину не признала. Выступая в процессе, она подчеркнула, что публикует тексты не с целью призыва, а с целью обсуждения. "Обвинение строится исключительно на фантазии следователя, никаких достоверных доказательств не представлено, следственной психолого-лингвистической экспертизе я не доверяю", - заметила Лисицина.

Елизавета Лисицина, левая активистка (Иваново)

Судья назвала доводы защиты неубедительными, сомнения относительно показаний свидетелей под псевдонимами и следственной психолого-лингвистической экспертизы - необоснованными. Также сказала, что факт сокрытия личности свидетелей обоснован, а сторона защиты должна была предоставить суду документы, которые говорят о том, что я не в состоянии причинить какой-либо вред свидетелям. На основании следственной психолого-лингвистической экспертизы и показаний секретных свидетелей я, по мнению суда, достаточно изобличаюсь в умышленном преступлении.

Мною и адвокатом получена копия приговора. Через три дня планируется получить протокол заседаний суда. В течение 10 дней будет подана апелляция в областной суд.

От себя могу сказать, что я не ожидала никакого другого приговора, кроме обвинительного. Суд независимым и не предвзятым я не считаю. Данная ситуация показывает, что никто из нас не в безопасности от таких нелепых и подтасованных дел.

12.03.2015


новость Новости по теме