новость Москвичка получила семь суток за просьбу выдать судебный документ

22.01.2015
Симоновский райсуд Москвы. Фото: simonovsky.msk.sudrf.ru

Симоновский райсуд Москвы. Фото: simonovsky.msk.sudrf.ru

Симоновский райсуд Москвы приговорил жительницу столицы Нину Беляеву к семи суткам административного ареста по сфабрикованному обвинению в мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП), за то что она попыталась получить в этом же суде определение по ее спору с работодателем. Об этом сообщает ОВД-Инфо.

Как уточнил в своем блоге активист Революционной рабочей партии Александр Зимбовский, после задержания Беляеву в наручниках отправили в ОП "Даниловский", а затем, после оформления протокола, вернули в суд. Еще при задержании Беляеву заверили, что попадет за решетку надолго.

Конфликт Беляевой с работодателем начался больше пяти лет назад. Москвичка работала документоведом в 7-й горбольнице. У нее обнаружилось серьезное заболевание уха, потребовавшее операции и длительного лечения. В июле 2009 года она ушла на больничный, а вернуться на работу смогла лишь в декабре того же года. После этого зам главного врача по кадрам Раиса Вязьмова потребовала от сотрудницы уволиться по собственному желанию, объяснив это тем, что такие работники учреждению не нужны.

Беляева ответила отказом. Тогда ей выделили отдельный кабинет, полностью перестали обеспечивать работой, а также лишили всех надбавок, из-за чего доход сотрудницы упал примерно вдвое. Так продолжалось год, в течение которого Беляева писала в различные инстанции жалобы на нарушение администрацией трудового законодательства. По истечении года Беляеву уволили за неисполнение должностных обязанностей.

31 мая 2011 года Симоновский райсуд восстановил Беляеву в должности, однако администрация по-прежнему не обеспечила ее работой. 4 июля того же года сотрудницу прямо с рабочего места сдали в 14-ю психбольницу Москвы. Тем не менее психиатры в тот же день выпустили Беляеву, и на другой день она вернулась к работе.

Еще несколько дней спустя, 13 июля, сотрудницу уволили за прогул, вменив отсутствие на работе 4 июля - то есть в то время, когда она находилась в психбольнице.

Беляева вновь подала в суд, однако на этот раз решение было принято не в ее пользу. Москвичка продолжила судиться, а также стала проводить одиночные пикеты у Симоновского райсуда. Вскоре ее начали задерживать - причем не только за пикеты, но даже за сам факт появления в суде.

29 октября 2013 года Беляеву задержали прямо в зале суда, где должны были начаться слушания по ее делу. Москвичку сутки продержали в полиции и подвергли побоям, в результате которых пришлось вызывать скорую.

24 июля 2014-го ее арестовали на двое суток, после того как она явилась в Симоновский райсуд выяснить время предстоящего заседания по ее делу и получить повестку на него.

22.01.2015