новость СМИ: Евтушенкову вернули загранпаспорт

25.12.2014
Владимир Евтушенков. Фото: sistema.ru

Владимир Евтушенков. Фото: sistema.ru

Начальник подразделения главного управления СКР Алексей Весельев, ведущий дело против главы АФК "Система" миллиардера Владимира Евтушенкова, вернул защите обвиняемого последние из изъятых при обысках 16 сентября документов, в том числе загранпаспорт. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на некие источники, близкие к следственному ведомству. Планирует ли Евтушенков выехать на новогодние праздники за рубеж, неизвестно.

Между тем процессуальный статус миллиардера не изменился. Он по-прежнему является обвиняемым по части 3 статьи 33 - пункту "а" части 3 статьи 174 УК (организация отмывания денег, совершенного группой лиц по предварительному сговору). СКР вменил Евтушенкову в вину то, что тот по выгодной цене приобрел акции "Башнефти", присвоенные Уралом Рахимовым, сыном экс-президента Башкирии.

17 декабря глава АФК "Система" был освобожден из-под домашнего ареста под обязательство о явке к следователю. На другой день Владимир Путин заявил в ходе большой пресс-конференции, что обвинение в адрес миллиардера не подтвердилось и было снято. 19 декабря миллиардер присутствовал на встрече представителей крупного бизнеса с Путиным. После этого следственные действия с участием Евтушенкова свернули. Тем не менее постановления о прекращении дела против него Весельев пока не издал.

Как утверждают источники издания, следователь еще не решил, с какой формулировкой закрыть дело: за отсутствием состава преступления, за отсутствием собственно события преступления или за недоказанностью обвинения. Кроме того, в производстве Весельева находится еще несколько дел, следствие по которым ему необходимо в ближайшее время завершить из-за скорого истечения процессуальных сроков. Именно загруженностью один из источников "Коммерсанта" объяснил то, что следователь до сих пор не закрыл дело, тогда как должен был издать соответствующее постановление еще до выступления Путина.

С другой стороны, не исключено, что прекращение дела затянулось из-аз Генпрокуратуры. Ранее надзорное ведомство добилось, чтобы Арбитражный суд Москвы обязал АФК "Система" передать государству 71,6 процента акций "Башнефти". Позже Генпрокуратура потребовала от компании Евтушенкова еще 2,66 процента акций стоимостью около 5 миллиардов рублей. Ожидается, что это представление будет рассматрено на днях.

Соответственно, заключает издание, обвинение с Евтушенкова будет снято либо перед самым Новым годом, либо вскоре после него.

25.12.2014


новость Новости по теме