новость Дело Павленского: прокуратура отозвала жалобу на отказ в психэкспертизе

22.12.2014
Петр Павленский с ножом на крыше Центра имени Сербского. Фото @GogolsWives

Петр Павленский с ножом на крыше Центра имени Сербского. Фото @GogolsWives

Прокуратура Центрального района Петербурга отозвала из горсуда кассационное представление на решение Дзержинского райсуда города, отказавшего в отправке художника-акциониста Петра Павленского на стационарную психиатрическую экспертизу, о проведении которой ходатайствовало следствие. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на Светлану Ратникову, адвоката художника.

Об отзыве представления стало известно непосредственно по время его рассмотрения в суде. Причины решения прокуратуры неизвестны.

Жалоба в горсуд была отправлена в конце ноября. Бумагу подписала старший помощник прокурора Центрального района Светлана Моцак. Она настаивала, чтобы дело было передано на новое рассмотрение в Дзержинский райсуд.

Как говорилось в документе, фрагмент которого накануне опубликовал на своей странице в Фейсбуке сам художник, райсуд, в частности, "не учел систематическое обнажение Павленского П. А. в общественных местах и нанесение себе физических увечий".

Павленского, обвиняемого в вандализме за акцию "Свобода" на Малом Конюшенном мосту, СКР уже дважды пытался отправить на психэкспертизу, однако оба раза получал в Дзержинском райсуде отказ.

Первое постановление об отказе вынес 8 августа судья Александр Киреев. Вскоре следственное ведомство вновь обратилось в суд с той же самой просьбой, однако 10 октября, при рассмотрении ходатайства, неожиданно отозвало его, после чего сразу же подало вновь. "СК открыто поменял судью", - прокомментировал этот шаг Павленский. Как пояснила защита художника, Васюков не собирался удовлетворять просьбу СКР.

Тем не менее 17 октября другая судья, Ольга Андреева, также отказалась отправлять Павленского на психэкспертизу. Это постановление и пыталась обжаловать Моцак.

Ранее глава ассоциации "Агора" Павел Чиков объяснял настойчивое стремление следствия отправить Павленского на психэкспертизу тем, что дело против художника разваливается. "Хотели под дурку списать", - писал правозащитник.

За последние два года полиция неоднократно доставляла Павленского на освидетельствование: в июле 2012-го после акции "Шов", в мае 2013-го после акции "Туша" и в ноябре 2013-го после акции "Фиксация". Позже, в ходе расследования уголовного дела о хулиганстве, возбужденного после "Фиксации", художник также прошел амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу. Все четыре раза медики признавали Павленского абсолютно здоровым.

19 октября Павленский провел в Москве акцию "Отделение", направленную против использования психиатрии в политических и карательных целях. Взобравшись голым на крышу Института им. Сербского, художник большим кухонным ножом отрезал себе мочку уха. Павленского госпитализировали в Боткинскую больницу, где психиатр в очередной раз признал художника вменяемым и не подлежащим помещению в психбольницу.

22.12.2014


новость Новости по теме