новость Суд в Мурманске арестовал на двое суток блогера за публикацию "визитки Яроша"

22.12.2014
Дмитрий Гашута. Фото: vinnitsa.info

Дмитрий Гашута. Фото: vinnitsa.info

Судья Первомайского районного суда Мурманска Анна Бобрышева приговорил пользователя соцсети "ВКонтакте" Дмитрия Гашуту к двум суткам административного ареста за публикацию символики "Правого сектора", сообщает Каспаров.Ру. Он был осужден по части по части 1 статьи 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской или экстремистской символики).

18 декабря сотрудник Центра по противодействию экстремизму по телефону и потребовал у Гашуты явиться в Первомайский ОВД, сообщил изданию сам оппозиционер.

"Там участковый составил рапорт, что я подозреваюсь в пропаганде символики экстремистской организации, предъявив летний скриншот моей страницы "ВКонтакте" с так называемой визиткой Яроша", - рассказал Гашута. После этого его доставили в суд. Судья Бобрышева вынесла решение за пять минут. Доводы Гашутыв свою защиту были проигнорированы.

"Я объяснял, что выкладывал "визитку Яроша" летом, когда она еще была не запрещена законом, а запрет на такую символику действует только с 17 ноября", - сообщил Гашута.

"По моему мнению, повышенный интерес ко мне со стороны органов вызван моей принципиальной поддержкой Украины и моими оппозиционными взглядами", - отметил он.

В мае сотрудники ЦПЭ и прокуратуры угрожали Гашуте уголовным преследованием по статье 282 УК (возбуждениененависти или вражды) за ношение футболки с логотипом "Правого сектора", сообщал "Новый регион". Однако на тот момент эта символика была еще не запрещена, и дело не возбудили.

32-летний Гашута до событий на Украине участвовал в националистическом движении и неоднократно выступал с речами на "Русском марше". В мае он заявил: "После украинских событий хочу себя исключить из движения. Там я как белая ворона. Больше половины моих соратников перешли на антиукраинские позиции".

"В марте вызывают в ЦПЭ: прекрати освещать Украину в сети, это противоречит интересам государства, и не смей проводить проукраинские акции: митинги, пикеты. Сказали - чувак, не надо, будет плохо", - рассказал Гашута. Кроме того, Гашута был включен в список Росфинмониторинга за "финансирование экстремистской и террористической деятельности на Майдане Сбербанк заблокировал его карты".

Ранее Гашута получил два года условно по статье 282 УК за публикации националистического характера в группе "Славянский север" в соцсети "ВКонтакте".

5 ноября президент Владимир Путин подписал закон, которым которым вводятся штрафы за публичную демонстрацию и сбыт атрибутики или символики организаций, которые сотрудничали с фашистами, либо не признают приговор Нюрнбергского трибунала.

Часть 1 статья 20.3 КоАП предусматривает для граждан штраф 1000-2000 рублей либо арест до 15 суток, для должностных лиц - штраф от 1000 до 4000 рублей. Для юрлиц штраф пока составляет от 10 до 50 тысяч рублей. 19 декабря правительство внесло в Госдуму законопроект, который, в частности, предусматривает увеличение штрафа для юрлиц до 1 миллиона рублей.

"Визитка Яроша" на сайте Zapretno.info

22.12.2014


новость Новости по теме