новость Убийца десантника в Пугачеве получил 9 с половиной лет общего режима

19.12.2014
Али Назиров. Фото: fn-volga.ru

Али Назиров. Фото: fn-volga.ru

Судья Пугачевского райсуда Саратовской области Борис Смирнов приговорил 18-летнего уроженца Чечни Али Назирова к 9 с половиной годам общего режима по обвинению в убийстве демобилизованного десантника Руслана Маржанова и в покушении на убийство некоего Артема Глущенко. Об этом сообщается на сайте суда.

Суммарное наказание было вынесено путем частичного сложения сроков, назначенных Назирову по каждому из эпизодов. По обвинению в убийстве Маржанова Смирнов приговорил его к 8 годам, по обвинению в покушении на Глущенко - к 6 годам. Именно такие сроки запрашивал для подсудимого прокурор, однако суммарное наказание он требовал большее - 10 лет колонии.

Между тем сам Назиров, признав в суде вину в нападении на Маржанова, категорически отверг свою причастность к покушению на Глущенко.

Как ранее передавали "Свободные новости. FreeNews-Volga", защита в ходе прошедших 10 декабря прений сторон, просила оправдать Назирова по эпизоду с Глущенко, а эпизод с Маржановым переквалифицировать на часть 1 статьи 108 УК (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), которая предусматривает до двух лет колонии.

Тем не менее Смирнов счел Назирова виновным по обоим эпизодам и сохранил квалификацию из обвинительного заключения, где по эпизоду с Маржановым обвиняемому инкриминировались пункты "ж", "и" части 2 статьи 105 УК (убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений), по эпизоду с Глущенко - часть 3 статьи 30, пункты "ж", "и" части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство группой лиц из хулиганских побуждений).

Смирнов объявил доказанным, что в мае 2013 года в Пугачеве Назиров вместе с двоюродным братом Русланом Хайдаевым, пытался зарезать Глущенко, однако потерпевшего спас прохожий, вмешавшийся в конфликт.

Кроме того, судья счел подтвержденным, что в ночь на 6 июля 2013 года у бара "Золотая бочка" подсудимый вместе с Хайдаевым и еще двумя двоюродными братьями - Хамзатом и Хизиром Назировыми, - спровоцировал драку с 20-летним Маржановым. Смирнов отметил, что все четверо "действовали согласованно". В ходе драки десантник получил 17 колото-резаных ранений медицинским скальпелем, от которых вскоре умер в больнице.

29-летний Хайдаев, 26-летний Хамзат Назиров и 22-летний Хизир Назиров также находятся под арестом, однако их дело расследовалось в рамках другого производства. Сейчас следствие в их отношении завершено, и они знакомятся с материалами дела.

Сам подросток Назиров, однако, отрицал какую-либо причастность своих братьев к убийству.

Убийство Маржанова привело к масштабным волнениям в Пугачеве, продолжавшимся несколько дней. Местные жители требовали от властей выдворить всех чеченцев за пределы района. В ходе волнений горожане несколько раз перекрывали федеральную трассу Волгоград - Самара.

19.12.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме