новость Возбуждено первое уголовное дело за несообщение о наличии вида на жительство

09.12.2014
Паспорт. Кадр ТВЦ

Паспорт. Кадр ТВЦ

СКР возбудил уголовное дело в отношении 51-летнего жителя Ленинградской области, сообщает пресс-служба ведомства. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).

По версии следствия, мужчина в 2011 году получил в Эстонии вид на жительство, а в 2013 году приобрел статус лица без гражданства, подтверждающий право на его постоянное проживание. "Прибыв в сентябре 2014 года на территорию Российской Федерации, в нарушение требований федерального законодательства мужчина не подал письменное уведомление в отдел УФМС о наличии у него вида на жительство Эстонской Республики и статуса лица без гражданства данного иностранного государства", - говорится в сообщении.

При попытке выехать из России через международный автомобильный пункт пропуска "Ивангород" мужчина был задержан сотрудниками ФСБ России.

Насколько известно, это первое уголовное дело по этой статье. 23 мая Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, обязывающий граждан России уведомлять о наличии второго гражданства или вида на жительство в другом государстве. Закон был одобрен Советом Федерации, подписан президентом и вступил в силу 4 августа.

В соответствии с новым законом гражданин России, который имеет второе гражданство или вид на жительство в другом государстве, обязан в течение 60 дней уведомить об этом территориальный орган ФМС. Вместо несовершеннолетнего гражданина уведомление в ФМС могут подать его законные представители.

За несвоевременную подачу данных или предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений предусмотрена административная ответственность - штраф от 500 до тысячи рублей. В случае, если гражданин скрыл информацию о втором гражданстве, наступает уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере до годовой заработной платы или иного дохода осужденного, либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Ко второму чтению в текст законопроекта был внесен ряд поправок. В частности, парламентарии освободили граждан, постоянно проживающих за рубежом, от обязанности уведомлять ФМС о наличии второго паспорта или вида на жительство.

31 марта проект закона о введении уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства внес в Госдуму депутат от ЛДПР Андрей Луговой. 12 мая профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал законопроект. При этом члены комитета заявили о необходимости внесения в него ряда поправок. 14 мая законопроект был принят в первом чтении.

18 мая постоянная комиссия по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Совета по правам человека опубликовала заключение, в котором подвергла законопроект резкой критике. Законодательные новации по уголовной и административной ответственности за факт сокрытия иного гражданства могут быть реализованы только в рамках специального законодательного регулирования для лиц, замещающих государственные и приравненные к ним должности, считают авторы заключения. А рядовых граждан за сокрытие второго гражданства привлекать к уголовной ответственности нельзя.

09.12.2014


новость Новости по теме