новость Для обвиняемых в терактах в Волгограде требуют до 20 лет колонии

01.12.2014
Момент взрыва в здании вокзала в Волгограде. Кадр видеоролика

Момент взрыва в здании вокзала в Волгограде. Кадр видеоролика

На прениях сторон по делу о терактах в Волгограде в декабре 2013 года прокурор потребовал приговорить двух подсудимых - Алаутдина Дадаева и Ибрагима Магомедова - к 20 годам строгого режима по обвинению в пособничестве в терроризме. Об этом сообщает "Коммерсант". Для оставшихся двух фигурантов дела - братьев Магомеднаби и Тагира Батировых - обвинитель запросил по три с половиной года колонии за участие в незаконных вооруженных формированиях.

Как утверждается, Дадаев и Магомедов участвовали в подготовке терактов, а братья Батировы доставили исполнителей-смертников в город. Процесс идет в Дзержинском райсуде Волгограда.

Обвинение заявляет, что план террористической атаки, названный "Операция "Истишхад" (истишхад - араб. акт самопожертвования), разработал Джамалдин Мирзаев, амир исламистского подполья в селении Кадар Буйнакского района Дагестана. Террористами-смертниками были Аскер Самедов и Сулейман Магомедов. С октября 2013 года они жили в доме отца Дадаева в селении Новый Параул Карабудахкентского района Дагестана. Сам же Дадаев вместе с Ибрагимом Магомедовым, как утверждает обвинение, приобрели компоненты для изготовления бомб и рюкзаки, в которые их предполагалось спрятать.

26 декабря, говорится в материалах дела, Мирзаев, не вдаваясь в подробности, предложил дальнобойщику Магомеднаби Батирову доставить в Волгоград неких "секретных" пассажиров. На полученные от амира 40 тысяч рулей тот купил 188 тюков сена, под которыми и спрятал смертников. В помощники дальнобойщик взял своего брата Тагира. В деле отмечается, что оба брата являются ваххабитами и "крайне негативно относятся к представителям власти".

Вечером 28 декабря, заявляет обвинение, смертники высадились в селе Дубовый Овраг Светлоярского района Волгоградской области и переночевали в гостинице "У Эльмиры". На другой день Самедов подорвался в здании вокзала в Волгограде. Примерно через час после этого Сулейман Магомедов поселился в волгоградской гостинице "Академическая". 30 декабря он совершил самоподрыв в троллейбусе.

Сам Мирзаев вместе с еще двумя участниками подготовки терактов - Юсупом Яхъяевым и Арсеном Дадаевым - жил в городе Избербаше в доме Ибрагима Магомедова. В феврале 2014 года все трое были убиты при штурме российскими силовиками, тогда как Магомедову, говорится в деле, удалось выбраться из дома. При этом родственники подсудимого свидетельствуют, что последние два года после тяжелой травмы он передвигается только в инвалидной коляске.

Адвокаты Алаутдина Дадаева и Ибрагима Магомедова заявляют о явных нестыковках в деле и обвиняют следствие в замалчивании существенных деталей. В частности, они обращают внимание, что Батировым первоначально также вменялось пособничество в терроризме, и называют доказанным тот факт, что братья перевозили смертников. Переквалификацию обвинения Батировым на менее тяжкую статью защитники Дадаева и Магомедова связывают с тем, что братья сменили своих адвокатов из Махачкалы на неких юристов из Элисты, притом что никогда не были связаны с Калмыкией.

Адвокат Магомедова также заметил, что брат его подзащитного в мае нынешнего года уже был осужден Избербашским горсудом за те самые преступления, которые сейчас вменяются подсудимому. Юрист добавил, что судья, ведущая процесс, согласилась приобщить этот приговор к материалам дела.

Адвокат Дадаева ранее заявлял об угрозах своему подзащитному и "других мерах воздействия", применявшихся к нему. Он также заметил, что суд не затребовал материалы по делу кадарского подполья, хранящиеся в архиве в Дагестане.

Магомедов в своем последнем слове попросил для себя полного оправдания. Дадаев не согласился с обвинением в покушении на теракт, однако признал, что пускал моджахедов в свой дом. В случае отказа, пояснил подсудимый, они убили бы всю его семью.

Жертвами терактов в Волгограде стали 34 человека, еще 112 получили ранения. 30 января 2014-го Национальный антитеррористический комитет обвинил в совершении терактов Самедова и Сулеймана Магомедова. Тогда же сообщалось о задержании братьев Батировых. 8 апреля директор ФСБ Александр Бортников заявил, что теракты раскрыты, однако никаких подробностей не сообщил.

01.12.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме