новость Челябинский облсуд освободил заключенного, больного раком

28.11.2014
Челябинский облсуд. Фото: chel-oblsud.ru

Челябинский облсуд. Фото: chel-oblsud.ru

Челябинский облсуд удовлетворил апелляционную жалобу больного раком заключенного Андрея Лаврова и освободил его от отбывания наказания. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката Андрея Лепехина, представлявшего интересы больного. Решение Металлургического райсуда Челябинска от 12 сентября, отказывавшее Лаврову в освобождении, отменено.

На слушаниях в облсуде врач ФСИН в очередной раз подтвердил, что состояние Лаврова в условиях колонии ухудшается и его жизнь находится под угрозой.

Судья заявил, что отправит постановление в колонию факсом, чтобы ускорить освобождение заключенного. "Мы ожидаем, что сегодня-завтра Лавров будет на свободе", - сказал Лепехин.

Лавров болен неходжкинской лимфомой; у него обострение стадии 3В с поражением периферических лимфоузлов. У заключенного развились опухоли шейных и подмышечных лимфоузлов, а также лимфоузлов забрюшного пространства и брюшной полости.

В марте 2014 года комиссия туберкулезной больницы № 1 челябинского УФСИН в своем заключении указала, что диагноз Лаврова входит в утвержденный правительством перечень заболеваний, наличие которых является основанием для освобождения.

В суде лечащий врач осужденного, содержавшегося в специализированной туберкулезной больнице № 3 регионального УФСИН, отмечал, что химио- и лучевую терапию Лавров не проходит, поскольку в учреждении отсутствует необходимая аппаратура. Сестра больного, в свою очередь, представила письменное обязательство обеспечить Лаврову надлежащий уход.

Однако Металлургический райсуд дважды отклонял ходатайства заключенного.

В середине октября ЕСПЧ коммуницировал жалобу Лаврова, потребовав от России срочно представить информацию о лечении осужденного. Суд отметил, что оценивать состояние больного должны независимые от ФСИН медики.

28.11.2014


новость Новости по теме