новость Интерпол объявил в розыск экс-сенатора Пугачева

27.11.2014
Сергей Пугачев с патриархом Алексием II. Фото: eparhia.ru

Сергей Пугачев с патриархом Алексием II. Фото: eparhia.ru

Интерпол объявил в розыск Сергея Пугачева, экс-сенатора от Тувы и основателя обанкротившегося Межпромбанка. Выдержка из красной карточки, выданной на Пугачева, помещена на сайте международной организации. В карточке утверждается, что бывший сенатор разыскивается за присвоение или растрату.

В конце 2010 года Межпромбанк был лишен лицензии и признан банкротом. В январе 2011-го против не установленных лиц из числа руководителей банка было возбуждено дело по статьям 195 (неправомерные действия при банкротстве) и 196 УК (преднамеренное банкротство). Позже в деле появились некие фигуранты, но имя Пугачева среди них не называлось.

Бывший сенатор выехал в Великобританию. В 2012 году российские власти арестовали активы Пугачева, а в декабре 2013-го ему было заочно предъявлено обвинение по части 3 статьи 33, части 4 статьи 160 УК (организация присвоения и растраты в особо крупном размере). Максимальная санкция за это преступление - 10 лет колонии. Тогда же Пугачева объявили в розыск и заочно арестовали, однако решение о заочном аресте было отменено апелляционной инстанцией.

9 октября 2014 года в интервью The Financial Times Пугачев заявил, что экономика России преобразована в феодальную систему, где бизнесмены - лишь номинальные владельцы своих активов. По его словам, нет больше никаких неприкосновенных лиц в российской бизнес-среде, где доминирует Владимир Путин, нет ни одной компании в стране вне его досягаемости. "Сегодня в России нет частной собственности. Есть только крепостные, принадлежащие Путину", - сказал экс-сенатор.

27.11.2014


новость Новости по теме