новость Генпрокуратура просит запретить Народное ополчение имени Минина и Пожарского

24.11.2014
Владимир Квачков.  Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Владимир Квачков. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Генпрокуратура направила в Мосгорсуд представление о признании Народного ополчения имени Минина и Пожарского, лидером которого считается отставной полковник ГРУ политзек Владимир Квачков, экстремистской организацией и о запрете деятельности этой структуры. Такую информацию сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря суда Ульяну Солопову. Первое заседание по делу пройдет 8 декабря.

В феврале 2013 года судья Мосгорсуда Павел Мелехин приговорил Квачкова к 13 годам строгого режима по обвинениям в терроризме и подготовке вооруженного мятежа. В июле того же года Верховный суд исключил из дела обвинение в терроризме и снизил Квачкову срок до восьми лет.

Суд счел доказанным, что активисты Народного ополчения имени Минина и Пожарского планировали захватить власть в городе Ковров Владимирской области, а оттуда двинуться на Москву. Сам Квачков заявил, что готовил партизан на случай войны с иностранным агрессором. В то же время в суде он отстаивал право на восстание.

Квачков содержится в ИК-5 строгого режима для бывших силовиков в поселке Леплей Зубово-Полянского района Мордовии. В октябре 2014 года в результате провокации заключенных, сотрудничающих с администрацией, политзек был сначала на 10 суток помещен в ШИЗО, а затем отправлен в отряд строгих условий содержания. В середине ноября Квачков и все остальные 17 заключенных отряда СУС обратились к правозащитным организациям России с письмом, в котором рассказывается о грубейших нарушениях, допускаемых фсиновцами.

24.11.2014


новость Новости по теме