новость Охрана представителя Кадырова задержана за нападение на полицейских

21.11.2014
Рамзан Кадыров и Рамзан Цицулаев. Фото: Википедия

Рамзан Кадыров и Рамзан Цицулаев. Фото: Википедия

В Москве задержаны трое охранников Рамзана Цицулаева, представителя главы Чечни Рамзана Кадырова на Украине. Об этом сообщает "Росбалт". Они подозреваются по статье 318 УК (применение насилия к представителю власти), за то что отбили своего шефа у оперативников, пытавшихся его задержать.

Один из задержанных - двоюродный брат Цицулаева Саламбек, второй - также уроженец Чечни, третий - бывший сотрудник украинского спецназа "Беркут" по фамилии Ткаченко.

Инцидент с Цицулаевым произошел 19 ноября в гостинице "Золотое кольцо". Как утверждается, полицейские проводили там спецоперацию, одной из целей которой было задержание представителя Кадырова. По какой причине Цицулаева пытались задержать, неизвестно. Однако задержание было сорвано несколькими крепкими мужчинами, неожиданно напавшими на оперативников. Сообщается, что полицейские получили различные травмы. Представитель Кадырова в сопровождении охраны скрылся.

В тот же день отдел СКР по Центральному округу столицы возбудил по факту происшествия дело по 318-й статье. В четверг оперативники при поддержке полицейских СОБР разыскали и задержали охранников Цицулаева. Был ли задержан их шеф, не уточняется.

В пятницу суд рассмотрит ходатайства следствия об отправке задержанных в СИЗО.

Между тем сами охранники заявляют, что оперативники, задерживавшие представителя Кадырова, были одеты в гражданское и не представились. По этой причине, пояснили подозреваемые, они решили, что на их шефа совершено нападение.

Как сообщается, в окружении Цицулаева заявляют о возможной провокации. Кроме того, там напоминают, что именно этот чиновник сыграл одну из ключевых ролей в освобождении сотрудников LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина, задержанных в мае украинскими силовиками.

21.11.2014


новость Новости по теме