новость КС запретил скрывать от родственников обстоятельства смерти со ссылкой на гостайну

11.11.2014
Конституционный суд. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Конституционный суд. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Конституционный суд запретил следственным органам скрывать от родственников обстоятельства смерти их близких, ссылаясь на государственную тайну. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее постановление КС.

Брат заявителя в 2012 году был найден повешенным в полицейском изоляторе в Йошкар-Оле. В возбуждении уголовного дела было отказано, при этом материалы доследственной проверки были частично засекречены. Это не дало заявителю обжаловать отказ в расследовании смерти его родственника. В суде он оспаривал положения закона "О государственной тайне".

Конституционный суд пришел к выводу, что эти нормы соответствуют Основному закону России. Однако они не предполагают ограничение на основании секретности права адвоката знакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и материалами, послужившими основанием для принятия такого процессуального решения. При этом соблюдение требований по защите гостайны возложено на следствие и субъекты закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

"В законе о государственной тайне определенно говорится о том, что не подлежат засекречиванию сведения о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина, а также о фактах нарушениях законности органами госвласти. Это значит, что должностные лица обязаны принять все меры к тому, чтобы в материалах проверки о совершении преступления содержались лишь те сведения, которые необходимы для принятия решения о возбуждении уголовного дела", - отметила судья КС Александра Бойцова. По ее словам, коллизия между интересами потерпевших и государства должна быть предотвращена. "В противном случае нельзя исключить злоупотребления со стороны представителей правоохранительных органов", - подчеркнула она.

В понедельник депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг опубликовал ответ Главной военной прокуратуры на запрос о погибших в июле-сентябре 2014 года 12 военнослужащих. В документе говорится, что сведения о перемещении войск из мест постоянной дислокации и проведении учений составляют государственную тайну. Таким образом, информация о произошедших во время подобных мероприятиях происшествиях не может быть раскрыта, отмечается в ответе ГВП. При этом утверждается, что по каждому случаю гибели военнослужащих проводятся проверки.

"Запрос в Главную военную прокуратуру о результатах проверки, проводимой в настоящее время в соответствии с УПК РФ, по каждому военнослужащему персонально, будет направлен", - заявил Шлосберг.

11.11.2014


новость Новости по теме