новость Немцова допросили по делу о "краже" картины с забора во Владимире

20.10.2014
Картина "Плохой и хороший человек". Фото: instagram.com/navalny4

Картина "Плохой и хороший человек". Фото: instagram.com/navalny4

Следователи допросили сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Бориса Немцова в рамках расследования дела о "краже" картины Сергея Сотова "Хороший и плохой человек" с забора во Владимире. Об этом политик сообщил на своей странице в Фейсбуке..

Немцов подчеркнул, что он к делу не имеет ни малейшего отношения. По его мнению, дело уровня участкового ведут лучшие следователи только потому, что к нему имеет отношение лидер Партии прогресса Алексей Навальный.

В "краже" картины Сотова обвинен сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров. Ему вменяют пункт "в" части 2 статьи 158 УК (кража с причинением значительного ущерба гражданину), предусматривающий до пяти лет колонии. Албуров находится под подпиской о невыезде.

Делом занимаются шесть следователей 2-го управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) главного управления СКР. Оперативное сопровождение дела осуществляет ФСБ.

В начале июня Албуров подарил картину Навальному на день рождения. 20 июня при обыске в квартире Навального картину изъяли. В тот же день СКР возбудил дело о ее "краже".

"По версии следствия, неустановленное лицо тайно похитило картину "Плохой и хороший человек", размещенную для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц города Владимира. Эта картина принадлежит одному из местных художников. Ущерб от ее кражи является значительным для автора", - говорилось в сообщении ведомства. Картину приобщили к делу в качестве вещественного доказательства.

Размер ущерба СКР оценил в 2500 рублей. Согласно примечанию 2 к статье 158 УК это минимальная сумма, позволяющая вменить пункт "в" части 2, то есть причинение значительного ущерба.

Между тем сам Сотов заявлял, что не имеет претензий к Навальному. По словам автора плаката, он не обращался в полицию по факту кражи его работ. Позже Сотов уточнил, что, хотя и не подавал заявления о краже, подписал уже составленное заявление о пропаже картин. Художник добавил, что сделал это по предложению чиновников обладминистрации 19 июня. "Меня тогда просто обманули, - сказал он. - Никакого заявления я писать не хотел".

66-летний Сотов работает дворником, а в свободное время рисует плакаты на остросоциальные темы. В своих работах он пропагандирует здоровый образ жизни, а также выступает с критикой сигарет, алкоголя, денег, собак, автомобилей и мобильных телефонов. Картины Сотов развешивает на заборах во Владимире, а по мере исчезновения или порчи заменяет новыми.

Борис Немцов, сопредседатель РПР-ПАРНАС
Допрос касался "хищения" плаката Плохой Хороший человек стоимостью 5000 рублей, к которому я, естественно, вообще никакого отношения не имею. Дело ведут лучшие следователи СК, хотя оно уровня участкового полицейского. Проблема в том, что этот плакат Албуров подарил Навальному, а значит это уже "преступление" государственной важности. Спрашивали про Албурова. Почему и зачем - осталось загадкой.

Группа из шести лучших следователей занята какой-то хренью. А в это время дела об убийствах, грабежах и насилии годами не раскрываются. Я уж про дела о коррупции молчу.

Facebook, 20.10.2014

20.10.2014


новость Новости по теме