новость Прокуратура: Отказ в возбуждении дела об избиении на "дачинге" незаконен

16.10.2014
Задержание участников "дачинга" на станции Расторгуево в Видном, 03.08.2014. Кадр Дмитрия Зыкова/Грани.Ру

Задержание участников "дачинга" на станции Расторгуево в Видном, 03.08.2014. Кадр Дмитрия Зыкова/Грани.Ру

Прокуратура города Домодедово признала незаконным отказ местного УМВД в возбуждении уголовного дела по факту избиения участников августовского "дачинга" у деревни Акулинино. Об этом сообщается в ответе прокурора Подмосковья Алексея Захарова на запрос депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Факсимиле бумаги, датированной 30 сентября, опубликовал на своей странице в Фейсбуке помощник Гудкова Денис Лебедев, один из потерпевших при нападении на "дачинге".

Решение об отказе в возбуждении дела, вынесенное 3 сентября, было отменено прокуратурой уже на другой день "в связи с неполнотой проверочных мероприятий", пояснил Захаров. Ведомство поручило городскому УМВД провести дополнительную проверку, которая на момент отправки ответа Гудкову завершена не была. 16 сентября по фактам волокиты и иных нарушений УПК в ходе проверки городская прокуратура внесла начальнику УМВД Сергею Пехтереву требование и представление, которые, однако, в последующие две недели рассмотрены не были.

Тогда же, 16 сентября, прокуратура поручила городскому отделу СКР провести проверку по факту бездействия полицейских во время избиения Лебедева чоповцами. Эта проверка на день отправки ответа также еще продолжалась.

"Дачинг", организованный Фондом борьбы с коррупцией, прошел 3 августа ( Видео ВИДЕО). Среди задержанных был корреспондент "Граней" Дмитрий Зыков; у него потребовали удалить отснятые видеоматериалы. Участники прогулки направлялись в поселок Акулинино, где расположены поместья главы РЖД Владимира Якунина и других членов правящей верхушки. Полиция остановила автобус с участниками "дачинга" около города Видное. Активисты и журналисты собирались продолжить путь на электричке, но были задержаны у станции Расторгуево.

Задержанных доставили в УВД Ленинского района Подмосковья. Полицейские требовали, чтобы корреспондент "Граней" стер снятое видео, однако Зыков отказался уничтожить материалы. Позже всех отпустили без оформления протоколов.

Между тем на участников "дачинга", которые поехали в Акулинино на автомобилях, в полукилометре от КПП напали люди с битами, разбили стекла и зеркала у машин, избили пассажиров и водителей. После этого полиция задержала избитых и отвезла их в ОП "Барыбино".

Пострадавшие участники "дачинга" подали заявления о преступлении, однако в возбуждении дела было отказано, несмотря на представленную активистами видеозапись нападения. "Они месяц проводили проверку, а по итогам опросили только сотрудников ЧОП, - рассказывал адвокат Ильнур Шарапов. - Потерпевших не опросили, медицинскую экспертизу не назначили, на видео, на которых запечатлены моменты нападения, вообще в документе нет ссылок".

Однако в начале октября стало известно, что Лебедева вызвали в СКР для дачи объяснений в связи с инцидентом.

16.10.2014


новость Новости по теме