новость Антипатриотический почин

Полковник, отдавший чинить ноутбук на Украину, получил два года условно
30.09.2014
Московский окружной военный суд. Фото: advgazeta.ru

Московский окружной военный суд. Фото: advgazeta.ru

Московский окружной военный суд приговорил полковника Вооруженных сил Виталия Зайченко к двум годам условно, за то что он передал свой ноутбук, на котором находились секретные документы, для ремонта на Украину. Об этом сообщает РАПСИ. Полковник был признан виновным по части 1 статьи 283 УК (разглашение государственной тайны). В качестве дополнительного наказания на Зайченко наложен двухлетний запрет занимать должности на государственной и военной службе.

Полковник с 2009 года возглавлял 5-й отдел Управления начальника войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил. Он отвечал за организацию радиоэлектронной защиты. Занимаемая должность обеспечивала Зайченко доступ к сведениям с грифами "особо секретно" и "совершенно секретно".

Суд счел установленным, что часть секретных данных полковник хранил на личном ноутбуке. После поломки он отдал устройство для ремонта своей сестре - гражданке Украины, а та вывезла его в свою страну и отдала сначала одному, а затем другому мастеру для починки и расшифровки информации.

После ремонта ноутбука, утверждается в приговоре, в распоряжение граждан Украины, чинивших устройство, попали секретный приказ министра обороны и постановление правительства, регулирующее систему радиолокационной борьбы. Тем не менее отмечается, что тяжких последствий это не повлекло.

Как сообщает агентство, Зайченко несколько раз менял показания. Сначала он отрицал факт передачи ноутбука на Украину. Затем полковник полностью признал инкриминированное обвинение, после чего его освободили из СИЗО. В ходе самого процесса, однако, подсудимый заявил, что действительно передал ноутбук на Украину, но каких-либо секретных файлов на нем не было.

30.09.2014


новость Новости по теме