новость В суд передано дело подростка, обвиняемого в убийстве десантника в Пугачеве

22.09.2014
Али Назиров. Кадр НТВ

Али Назиров. Кадр НТВ

Дело 17-летнего уроженца Чечни Али Назирова, которому инкриминируется убийство демобилизованного десантника Руслана Маржанова летом 2013 года в Пугачеве, передано в суд. Об этом сообщается на сайте СКР. Назирову вменены пункты "ж", "и" части 2 статьи 105 (убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений) и часть 3 статьи 30, пункты "ж", "и" части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство группой лиц из хулиганских побуждений). По части 2 статьи 105 Назирову с учетом его возраста грозит до 20 лет колонии. В какой именно суд направлено дело, не уточняется.

В отдельное производство, отмечает СКР, выделено дело против трех двоюродных братьев Назирова - 29-летнего Руслана, 26-летнего Хамзата и 22-летнего Хидира, - которых ведомство называет соучастниками убийства. Следствие по их делу также завершено, и сейчас они знакомятся с его материалами.

Как утверждает ведомство, в ночь на 6 июля 2013 года у бара "Золотая бочка" подросток Назирова вместе с тремя взрослыми двоюродными братьями спровоцировал драку с 20-летним Маржановым. Подчеркивается, что обвиняемые "действовали согласованно". В ходе драки десантник получил 17 колото-резаных ранений медицинским скальпелем, от которых вскоре умер в больнице.

"Также, - заявляет СКР, - в ходе расследования установлено, что в мае 2013 года в городе Пугачеве обвиняемый совместно с одним из взрослых соучастников с использованием ножа покушался на убийство другого местного жителя. Однако их преступные действия не были доведены до конца из-за вмешательства одного из очевидцев произошедшего".

В ходе расследования было проведено 50 экспертиз, отмечает следственное ведомство. В качестве свидетелей привлечено свыше 170 человек. В деле Назирова 30 томов.

В начале августа Саратовский облсуд приговорил к двум годам колонии-поселения еще одного двоюродного брата Назирова - 21-летнего Али Хайдаева. Хайдаеву вменялась статья 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и прокурор запрашивал для обвиняемого шестилетний срок, однако судья Владимир Власенков переквалифицировал обвинение на часть 1 статьи 318 УК (угроза применения насилия к представителю власти), заявив, что не усматривает в действиях Хайдаева прямого умысла на убийство полицейского.

Вскоре после убийства Маржанова Хайдаев прибыл в расположенное по соседству с Пугачевом село Аннин Верх Перелюбского района Саратовской области, чтобы поддержать родственников. Ранним утром 11 июля 2013-го полиция пришла с проверкой в дом, где приезжий. Как утверждал региональный главк СКР, Хайдаев, увидев визитеров, замахнулся вилами на оперативника СОБР, хотя тот был одет в форму. Оперативник в ответ минимум дважды выстрелил чеченцу по ногам. Тот получил касательные ранения бедра и голени; госпитализация ему не потребовалась.

Убийство Маржанова привело к масштабным волнениям в Пугачеве, продолжавшимся несколько дней. Местные жители требовали от властей выдворить всех чеченцев за пределы района. В ходе волнений горожане несколько раз перекрывали федеральную трассу Волгоград - Самара.

22.09.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме