новость В Чите пенсионер-активист оштрафован за участие в перекрытии улицы

19.09.2014
Перекрытие улицы Лазо в Чите, 28.07.2014. Фото: openinform.ru

Перекрытие улицы Лазо в Чите, 28.07.2014. Фото: openinform.ru

Судья Ингодинского райсуда Читы Василий Трифонов приговорил 63-летнего пенсионера Сергея Максимчугова к штрафу 10 тысяч рублей за участие в протестном митинге, вылившемся в перекрытие улицы Лазо. Об этом сообщает Открытое информационное агентство. Решение было вынесено в четверг. Как уточняет "ЗабТВ", активиста признали виновным по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником порядка проведения митинга).

В полицейском протоколе Максимчугову вменялась часть 3 статьи 20.2 (нарушение организатором порядка проведения митинга, повлекшее помехи движению транспорта). Тем не менее юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев, представлявший интересы активиста, добился переквалификации обвинения, доказав, что тот был лишь участником, а не организатором мероприятия.

Сам Максимчугов в ходе разбирательства заметил, что на митинг собрались почти исключительно пожилые люди, из которых он был самым молодым, и полицейские прямо сказали ему, что привлекут к ответственности именно его, так как с людей за 70 "никакого спроса и нечего взять". Кроме того, добавил активист, привлечение к ответственности он расценивает как месть властей за то, что он много лет добивается ремонта дорожного покрытия на улице Лазо.

Акция прошла 28 июля. Горожане требовали от властей ремонта участка улицы, который сейчас по сути представляет собой грунтовку. Содержание вредных веществ в воздухе на этом участке, расположенном рядом с жилым кварталом, превышает максимально допустимую концентрацию в 13,9-18,7 раза. По утверждению жителей района, они стали чаще болеть заболеваниями органов дыхания. Между тем в ноябре 2011 года Центральный райсуд Читы обязал мэрию провести ремонт дороги. Однако это решение до сих пор не выполнено.

Митинг возник спонтанно. "Каждый из людей внес свою лепту, - рассказал на суде Сукачев. - Например, один предприниматель по собственной инициативе за свой счет изготовил рекламные баннеры с надписями "Хотим дышать воздухом, а не пылью". Бизнесмены тоже страдают: их торговые базы стоят возле разбитой дороги на Лазо, по которой лишний раз за товаром никто не едет". Юрист добавил, что плакаты на заборах домов появились еще едва ли не за месяц до митинга, однако чиновники не обращали на них внимания, пока люди их не сняли и не перекрыли с ними дорогу.

В интервью "ЗабТВ" Максимчугов признался, что разочарован отсутствием какой бы то ни было поддержки со стороны других участников митинга. Он также сообщил, что не намерен обжаловать постановление о штрафе.

Между тем Забайкальский правозащитный центр в ближайшее время подаст в интересах Максимчугова и других жителей района близ улицы Лазо иск к городской администрации о компенсации морального вреда за причиненные нравственные и физические страдания.

19.09.2014


новость Новости по теме