новость В Костромской области гражданина оштрафовали за мат в интернете в адрес судьи

15.09.2014
Костромской областной суд. Фото: kraspan.ru

Костромской областной суд. Фото: kraspan.ru

Коллегия по уголовным делам Костромского облсуда отклонила апелляцию на приговор, поданную 47-летним жителем Петербурга Валерием Г., который был осужден Мантуровским райсудом области к штрафу по части 2 статьи 297 УК (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи). Об этом сообщает региональная прокуратура, не приводя полностью фамилию осужденного и не уточняя сумму назначенного ему штрафа. Приговор в отношении Г. вступил в законную силу.

Как утверждается, некоторое время назад Г., проживавший тогда в Костромской области, был арестован неким мировым судьей на восемь суток по части 1 статьи 20.25 КоАП (неуплата административного штрафа в положенный срок). Некий федеральный судья отклонил апелляцию арестованного, оставив постановление первой инстанции в силе.

Г. счел такое решение несправедливым и 26 февраля 2013 года опубликовал его факсимиле со своим комментарием "на одном из интернет-сайтов". "Комментарий содержал фразы несогласия с решением, а также слова, выраженные в неприличной форме и использованием нецензурной лексики в адрес федерального судьи", - говорится в сообщении прокуратуры.

После этого против Г. завели уголовное дело. Часть 2 статьи 297 предусматривает либо штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода за время до полутора лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до полугода. Свою вину Г. отрицал, настаивая, что в его действиях нет состава преступления.

15.09.2014


новость Новости по теме