новость У организатора Марша за федерализацию Кубани Полюдовой прошел обыск

26.08.2014
Дарья Полюдова в полицейской машине. Фото: Ольга Плахутина

Дарья Полюдова в полицейской машине. Фото: Ольга Плахутина

В Краснодаре прошел обыск у организатора Марша за федерализацию Кубани, активистки Объединенной коммунистической партии Дарьи Полюдовой. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на активиста Экологической вахты по Северному Кавказу Виктора Чирикова, который получил информацию от квартирной хозяйки активистки.

Обыск состоялся в понедельник в отсутствие как самой Полюдовой, которая до 29 августа находится под арестом в спецприемнике, так и ее адвоката. Какая структура вела обыск и в рамках какого уголовного дела он осуществлялся, хозяйка уточнить не сумела. Правоохранители изъяли компьютерную технику активистки.

Полюдову задержали в результате провокации 15 августа, за два дня до намеченной акции. На другой день Ленинский райсуд Краснодара арестовал активистку на 14 суток по сфабрикованному обвинению в мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП).

Известно, что оперативники ЦПЭ не вернули Полюдовой два изъятых мобильника, тогда как по закону она должна была получить их перед отправкой в спецприемник и там сдать на хранение. Кроме того, оперативники явились к квартирной хозяйке активистки и сообщили, что Полюдова - экстремистка и фашистка, а также может обокрасть квартиру. После освобождения Полюдовой придется искать новое жилье.

18 августа Первомайский райсуд Краснодара арестовал на 15 суток другого организатора марша - анархиста Вячеслава Мартынова. Мартынов был задержан накануне на самой акции, также в результате провокации - на него напал некто Александр Мановицкий, ранее неоднократно угрожавший организаторам марша убийством. Не исключено, что провокатор является сотрудником полиции или ФСБ.

Мартынову, так же как и Полюдовой, вменили мелкое хулиганство. Позже в соцсетях прошла информация, что "путинские фашисты призывают на своих сайтах расправиться с его (Мартынова. - Ред.) родственниками в Краснодаре, пока Вячеслав под арестом".

26.08.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме