новость Напавшим на полицейского на рынке в Матвеевском дали 18 и 12,5 лет

30.05.2014
Магомед Расулов нападает на оперативника. Кадр видео с youtube-канала realnostcom

Магомед Расулов нападает на оперативника. Кадр видео с youtube-канала realnostcom

Судья Мосгорсуда Елена Гученкова приговорила Магомеда Расулова к 18 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба СКР. Его супруга Халимат Расулова приговорена к 12,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Супруги, обвиняемые в покушении на оперативника угрозыска Дениса Кудряшова на Матвеевском рынке столицы, были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и части 1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти).

Гособвинитель требовал для Магомеда Расулова 18 лет лишения свободы, для Халимат - 13. При этом, однако, прокурор отказался от обвинения подсудимых в покушении организованной группой по предварительному сговору. Он сослался на то, что в ходе судебного следствия это обстоятельство доказать не удалось.

Суд над Расуловыми начался 9 апреля. На первом заседании адвокат обвиняемой Сергей Пешков заявил, что обвинительное обвинение составлено с нарушениями. Он отметил, что Расулову обвиняют в преступлении, которого она не совершала, - ей инкриминируются действия ее супруга. Прокурор на это возразила, что такое ходатайство нужно было подавать на стадии следствия.

27 июля 2013 года у входа на Матвеевский рынок Расулов напал на Кудряшова, когда полицейские пытались задержать брата его жены Магомеда Магомедова, подозревавшегося в изнасиловании. Два дня спустя Расулова задержали, когда он пытался уехать из Москвы на междугороднем автобусе. На другой день Никулинский райсуд Москвы арестовал и его, и его жену.

По утверждению следствия, Расулов ударил Кудряшова кастетом. Очевидцы тем не менее заявляют, что кастета на руке у торговца не было. На видеозаписи нападения, опубликованной на YouTube, кастета также не видно. Что касается Халимат Расуловой, то она вообще не нанесла оперативнику никаких телесных повреждений.

Между тем "Русская планета" передавала со ссылкой на торговцев Матвеевского рынка, что полицейские вымогали у семьи Магомедовых деньги за "крышу". Когда дагестанцы отказались платить, правоохранители пообещали им проблемы. Через несколько дней полицейские прибыли на рынок, подбросили Магомеду Магомедову наркотики и обвинили его в изнасиловании. При этом в официальных сообщениях о деле Магомедова наркотики не фигурируют.

7 мая 2014 года Дорогомиловский райсуд Москвы приговорил Магомедова к 14 годам строгого режима по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней. Между тем осужденный страдает умственной отсталостью и имеет II группу инвалидности. Обвинение Магомедова в изнасиловании люди, знакомые с ним, отвергали. "Он просто даже не знает, как это делать", - заявляла одна из торговок Матвеевского рынка.

30.05.2014


новость Новости по теме