новость Навальный признан виновным в клевете на муниципального депутата и оштрафован

22.04.2014
Алексей Навальный. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Алексей Навальный. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Мировой судья участка номер 332 Бабушкинского района Москвы Анна Некряч признала лидера Партии прогресса Алексея Навального виновным в клевете, сообщается в твиттере политика. Навальный оштрафован на 300 тысяч рублей.

Дело по статье 128.1 УК (клевета) было возбуждено по заявлению единороса Алексея Лисовенко, главы муниципального округа Бабушкинский. Во время прокурорской проверки условий содержания Навального под домашним арестом по обращению Лисовенко последнему, по его словам, "поступал ряд угроз и оскорблений от сторонников блогера, сам же Навальный в своем Twitter позволил себе высказывания заведомо ложного характера, в которых беспочвенно обвиняет Алексея Лисовенко в заболевании наркоманией".

В начале марта Лисовенко подал на Навального жалобы в Генпрокуратуру и Роскомнадзор. По утверждению единороса, тот факт, что в аккаунтах лидера Партии прогресса, помещенного под домашний арест, продолжают появляться записи, свидетельствует, что в соцсети пишет сам политик. Лисовенко призвал рассмотреть возможность изменения Навальному меры пресечения и блокировки аккаунтов в социальных сетях.

5 марта Лента.Ру сообщила о жалобах Лисовенко. В твиттере Навального появилась ссылка на эту публикацию с комментарием: "Депутат-наркоман от "Единой России" считает, что доступом в ЖЖ и Твиттер может пользоваться только один человек". Именно за этот твит Лисовенко и решил привлечь Навального.

Единорос также опубликовал в своем блоге медицинскую справку, подтверждающую, что у него "признаков наркологического заболевания на данный момент не выявлено".

22.04.2014


новость Новости по теме