новость Мосгорсуд отклонил апелляцию "Новой газеты" по иску судей

10.02.2014
Новая газета

Новая газета

Мосгорсуд признал законным решение о взыскании в пользу трех столичных судей 410 тысяч рублей с "Новой газеты" и с ее автора Никиты Гирина в качестве компенсации морального вреда за статьи о плагиате в диссертации. Об этом сообщает РАПСИ. Таким образом, коллегия судей отклонила апелляционную жалобу представителей газеты.

6 декабря Басманный суд столицы частично удовлетворил иск судьи Мосгорсуда Дмитрия Гордеюка и судьи в отставке Юрия Беспалова о защите чести и достоинства к газете и ее корреспонденту. Суд помимо взыскания компенсации морального вреда обязал издание опубликовать ряд опровержений.

Иски были связаны со статьей "Это Ваш плагиат, Ваша честь?". "Судья Басманного суда отклонила практически все ходатайства представителей "Новой газеты" и Никиты Гирина, фактически, по нашему мнению, лишив нас права на защиту. Истцы в суд не явились. Единственное, на что не решился Басманный суд, это вынести частное определение в адрес министра связи и массовых коммуникаций", - отмечали в "Новой".

"Представители "Диссернета" не были выслушаны в суде ни в каком качестве: ни соответчиков, ни даже свидетелей. Экспертизы проводить суд отказался. Суть дела - была кража или не было, является текст своим или ворованным, - суд совершенно не заинтересовала", - писал участник проекта журналист Сергей Пархоменко. Именно по материалам "Диссернета" писалась статья.

Ранее в тот же день суд также частично удовлетворил требования еще одного судьи Мосгорсуда Ильшата Аббазова. Он оспаривал размещение его фотографии в качестве иллюстрации к данной статье. Ответчик признал ошибку в публикации, изъявил желание разместить опровержение. Также представитель газеты сообщил, что редакция приносила официальные извинения за путаницу с иллюстрацией, при этом просил снизить размер компенсации. С ответчиков было взыскано 110 тысяч рублей. Их обязали разместить сообщение, что Аббазов не имеет отношение к информации в статье.

13 декабря Пресненский суд Москвы удовлетворил аналогичный иск Беспалова и Гордеюка к журналу The New Times в связи с публикацией о плагиате в диссертации, постановив взыскать с издания и автора статьи Зои Световой 1,1 миллиона рублей. В иске речь шла о публикации по материалам сетевого проекта "Диссернет", участники которого сообщали, что обнаружили в диссертации судьи Гордеюка заимствования из работы его научного руководителя Беспалова. Судья Марина Цывкина отклонила ходатайство ответчиков о проведении экспертизы диссертаций. Сторона защиты также подала апелляцию.

10.02.2014


новость Новости по теме