новость Парализованному Топехину дали шесть лет за мошенничество

14.01.2014
Судья Татьяна Неверова. Фото: ovdinfo.org

Судья Татьяна Неверова. Фото: ovdinfo.org

Тяжелобольной Владимир Топехин приговорен к шести годам колонии по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщает член московской ОНК Анна Каретникова, судебное заседание провела в понедельник в СИЗО "Матросская Тишина" судья Тверского райсуда Москвы Татьяна Неверова. Судья отказалась отложить процесс, он завершился в тот же день. По требованию правозащитников в слушаниях объявляли перерыв, чтобы покормить подсудимого и сделать ему уколы.

31-летний Топехин признан виновным по части 4 статьи 159 УК. Его арестовали летом прошлого года. Незадолго до ареста Топехин разбился на машине, получив черепно-мозговую травму, а также повреждения позвоночника и внутренних органов. В СИЗО его состояние серьезно ухудшилось. У арестанта отнялись нижняя часть тела и рука.

Как сообщила агентству РАПСИ адвокат Топехина Светдлана Сидоркина, выездное заседание суда в понедельник открылось в 10:00 и продолжалось до 21:30. "Мы заявили несколько ходатайств о вызове врача, в них было отказано. После того как Топехин начал плакать и кричать от боли, был вызван врач. После второго укола ему стало лучше, и судья настояла на том, чтобы он давал показания", - рассказала адвокат.

По словам Сидоркиной, в ходе заседания Неверова исследовала доказательства обвинения, допросила потерпевшего, двух свидетелей и следователя по делу, отказала в ходатайствах защиты и вынесла приговор: шесть лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего на сумму 10 миллионов рублей.

По данным следствия, Топехин, работая аудитором, получил от потерпевшего 10 миллионов рублей, пообещав оказать ему содействие в открытии центра судебных экспертиз в Москве: открыть банковскую ячейку, найти помещение, помочь с оформлением документов. Однако эти условия он не выполнил, присвоив деньги.

Защита Топехина намерена обжаловать приговор. В декабре прошлого года Сидоркина направила в Европейский суд по правам человека срочное заявление о его немедленном освобождении из-под стражи в связи с угрозой здоровью и жизни.

20 ноября прошлого года подследственного перевели из СИЗО "Бутырка" в больницу "Матросской Тишины". Там благодаря уходу его состояние несколько улучшилось. Однако 4 декабря больной был помещен в общую камеру СИЗО-1. "Он лежит вообще голый, без ничего, под колючим одеялом, - писала Каретникова. - На нем нет трусиков и маечки. Туалет - шланг и катетер. Он не мылся месяц. Он не может самостоятельно почистить зубы. Его обтирали мокрым полотенцем. Это вообще неподвижный человек".

Топехина несколько раз возили на обследование в 20-ю горбольницу, и всякий раз врачи не находили оснований для его освобождения.

Судья Неверова в 2011 году вела дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова. В декабре 2012 года эта судья оправдала бывшего замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова по делу о смерти Сергея Магнитского. Осенью прошлого года Неверова оштрафовала по административным делам участников июльского схода после приговора по делу "Кировлеса".

Зоя Светова, журналист, правозащитник
Мы с Аней Каретниковой и Аллой Покрас (коллеги Световой по ОНК Москвы. - Ред.) там были (на выездном заседании по делу Топехина. - Ред.). Это квинтэссенция всего российского правосудия: все стороны процесса, кроме адвоката подсудимого, врут, недоговаривают. Но подсудимый лежит на тюремной кровати, покрытый солдатским одеялом, руки сложены, как у трупа, в руках Библия. Судья - в коротком модном платье (говорит, что не в мантии, потому что это выездное заседание, что само по себе не оправдание). Прокурорша в вязаном свитере. В перерывах между заседаниями судья, прокурор и потерпевший мило беседуют в отдельном кабинете (следственный кабинет "Матросской Тишины"), пока подсудимому меняют памперс и делают укол.
Ольга Романова, основатель "Руси сидящей"
Может быть, кто-нибудь не понимает, что это (решение по делу Топехина. - Ред.) смертный приговор?
14.01.2014


новость Новости по теме