новость Полицейские, осужденные по делу о конфликте в Сагре, освобождены от наказания

13.12.2013
Сагра. Фото с сайта www.mk.ru

Сагра. Фото с сайта www.mk.ru

Свердловский облсуд освободил от отбывания наказания бывшего начальника отдела участковых уполномоченных ОП "Верхнепышминский" Сергея Зиновьева и старшего участкового Вадима Зайниева, осужденных за халатность, которая привела к межэтническому конфликту в Сагре. Об этом сообщает РАПСИ. Основанием для этого суд назвал истечение срока давности.

Права на реабилитацию осужденные лишены. Также оставлено в силе назначенное им дополнительное наказание - трехлетний запрет на работу в госструктурах.

Приговор Зиновьеву и Зайниеву был оглашен 12 февраля. Зайниева осудили к 10 месяцам исправработ с удержанием 10 процентов зарплаты. Зиновьева, признанный виновным также в превышении должностных полномочий за избиение жителя Екатеринбурга в отделе полиции, был приговорен к 3 годам 2 месяцам общего режима.

Облсуд, однако, снизил бывшему полицейскому срок до отбытых 10 месяцев. Зиновьев будет освобожден, как только в колонию поступят соответствующие документы.

Сами осужденные и их защита в своих жалобах настаивали на оправдательном приговоре, однако суд отклонил их доводы.

В Верхнепышминском горсуде по-прежнему находится на рассмотрении дело бывшего начальника ОП Марата Халимова. Он также обвиняется в халатности в связи с конфликтом в Сагре.

Инцидент в Сагре произошел в ночь на 2 июля 2011 года. Из-за ссоры с местным жителем цыган Вячеслав Лебедев обратился к своему родственнику, отбывавшему наказание в заключении, с просьбой организовать нападение. После этого из Екатеринбурга на нескольких машинах в Сагру приехали вооруженные люди. Как утверждалось, в нападении участвовал 31 человек.

Жители поселка дали вооруженный отпор. После того как один из приехавших был застрелен, а еще несколько ранены, нападавшие сбежали. Следствие называло их членами организованной преступной группировки.

19 марта Свердловский облсуд вынес приговоры 23 виновникам нападения на Сагру. Братья Иван и Вячеслав Лебедевы, признанные организаторами преступления, получили 6 и 4 года общего режима соответственно. Шота Катамадзе и Артем Рабаданов также были приговорены к 4 годам общего режима, а Шохин Зарипов - к 1 году 8 месяцам общего. Чичуа Кахаберу, признанному пособником Лебедевых, дали 4 года 1 месяц строгого режима. Остальные 17 фигурантов получили условные сроки.

18 июля тот же суд приговорил еще одного участника нападения - ранее скрывавшегося Магомеда Бекова. Он получил 1 год 3 месяца общего режима.

13.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме