новость КС оставил за собой право проверять решения ЕСПЧ

06.12.2013
Здание ЕСПЧ. Фото: echr.coe.int

Здание ЕСПЧ. Фото: echr.coe.int

Только Конституционный Суд может разрешить вопрос о применимости законодательных норм, которые препятствуют исполнению постановления Европейского суда по правам человека, но не были ранее признаны неконституционными. Об этом говорится в опубликованном на сайте суда постановлении.

В постановлении КС отмечается, что согласно законодательству решения ЕСПЧ являются основанием для пересмотра дела по новым обстоятельствам. Тем не менее российские суды могут прийти к выводу о невозможности исполнения постановления ЕСПЧ в рамках действующего законодательства. Такой вывод "приводит к необходимости проверки конституционности нормы, затронутой постановлением ЕСПЧ", отмечается в постановлении. По действующему российскому законодательству это является исключительной прерогативой КС.

КС также постановил, что суды общей юрисдикции могут обратиться в КС с запросом о проверке положений, не позволяющих проверить конституционность норм, препятствующих исполнению постановления ЕСПЧ. Такой запрос может быть сделан и в случае, когда до решения ЕСПЧ заявитель уже обращался в КС по тому же предмету. При этом сам факт того, что ЕСПЧ поставил под сомнение соответствие российской нормы закона Европейской конвенции, позволяет КС повторно поверить эту норму.

Если по результатам рассмотрения указанного запроса КС постановит, что норма, препятствующая исполнению постановления ЕСПЧ, не противоречит Конституции, то он может указать на возможные способы реализации решения ЕСПЧ.

7 ноября президент Владимир Путин заявил, что при ратификации в России решений ЕСПЧ необходимо учитывать и защищать суверенитет страны. "Это абсолютно нормальная практика. Об этом заранее подумать. Здесь решение простое: при ратификации всегда возможна оговорка, защищающая суверенитет", - сказал Путин.

Путин также заявил, что международные соглашения, которые хоть в чем-то противоречат основному закону страны, подписывать нельзя. "Приоритет все-таки должен быть у нашей Конституции. И это не только наша с вами позиция. Практически во всех странах это применяется", - подчеркнул президент. При этом он сослался на решение властей Великобритании, которые, по его словам, не стали исполнять решения международных органов, поскольку те противоречили британскому законодательству.

Согласно статье 15 Конституции, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России являются составной частью правовой системы страны. В 1998 году Россия присоединилась к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколам к ней. Тем самым Россия признала ipso facto обязательную юрисдикцию ЕСПЧ по толкованию и применению конвенции и протоколов к ней в случае предполагаемых нарушений Россией положений международных договоров. Конвенция и протоколы являются составной частью правовой системы страны и обладают большей юридической силой, чем национальные законы.

В марте правительство дало Минюсту поручение проработать предложения о порядке выполнения постановлений ЕСПЧ. Мониторинг, проведенный Минюстом, выявил 10 постановлений ЕСПЧ, в связи с которыми в российское законодательство нужно внести изменения. Так, сейчас в России нет закона, регламентирующего исполнение решений Страсбургского суда государством. Также отсутствует норма, которая бы обязывала госструктуры и должностных лиц приводить федеральные законы и иные нормативные акты в соответствие с Европейской конвенцией согласно постановлениям ЕСПЧ. Наконец, не установлены сроки разработки и внесения в Госдуму законопроектов, направленных на реализацию этих постановлений.

Кроме того, есть вопросы, по которым требуется скорректировать российскую судебную практику согласно положениям Европейской конвенции и решениям Страсбургского суда.

Сейчас на рассмотрении в ЕСПЧ находится целый ряд жалоб из России. Это, в частности, жалобы осужденных участниц Pussy Riot и "болотных узников". Также Страсбургский суд рассматривает жалобу политика Алексея Навального на незаконные действия властей при разгоне майского Марша миллионов в 2012 году.

06.12.2013


новость Новости по теме