новость Присяжные признали членов банды Цапка виновными по всем пунктам

08.11.2013
Сергей Цапок. Кадр Вестей

Сергей Цапок. Кадр Вестей

Коллегия присяжных в Краснодарском краевом суде в пятницу признала участников банды Сергея Цапка виновными во всех инкриминируемых им преступлениях и не заслуживающими снисхождения, сообщает РИА "Новости". Присяжные завершили оглашение вердикта коллегии. Теперь стороны должны обсудить его, после чего суд удалится для вынесения приговора.

Процесс продолжался ровно год. 8 ноября 2012 года суд с четвертой попытки сформировал коллегию присяжных по этому делу. Первая попытка отобрать коллегию была сорвана из-за того, что Цапок поранил себе руку шурупом, чем, по мнению суда, "пытался инсценировать попытку самоубийства". Затем на двух следующих слушаниях суд не смог набрать необходимое количество присяжных для рассмотрения дела.

Краснодарский крайсуд удовлетворил ходатайство обвинения о прекращении уголовного преследования по ряду статей в отношении Цапка и его подручных Владимира Запорожца, Владимира Алексеева и Игоря Черных. Были прекращены дела по статьям о преступлениях небольшой тяжести, в частности, умышленном уничтожении чужого имущества, уничтожении документов и причинении легкого вреда здоровью. Дела были прекращены по нереабилитирующим обстоятельствам, в связи с истечением сроков давности. Подсудимые были согласны с этим ходатайством, но "это не значит, что они признают вину", отметили адвокаты.

Расследование дела было полностью завершено в конце июля 2012 года. В СК отметили, что следователями выполнен большой объем работы в разных регионах страны. Материалы уголовного дела составили 477 томов. Шестерым участникам преступной группы предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.

Главарю группировки Цапку помимо прочих преступлений инкриминируется 18 убийств, в том числе несовершеннолетних. Вячеславу Цеповязу предъявлены обвинения по девяти статьям Уголовного кодекса. Среди обвиняемых также Алексеев, Черных, Запорожец, и дядя лидера преступной группы Николай Цапок. Каждому из них инкриминируют от трех до двадцати тяжких и особо тяжких преступлений против личности, собственности и общественной безопасности.

Банда действовала в станице Кущевской Краснодарского края на протяжении более 10 лет. За это время ее жертвами стали 19 человек. Два убийства не были доведены до конца. Все обвиняемые причастны к убийству в ноябре 2010 года семьи фермера Аметова в станице Кущевской, в том числе - трёх малолетних детей.

Двое участников банды, Сергей Карпенко и Виталий Иванов, покончили жизнь самоубийством в ходе предварительного следствия. Еще двое, Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, уже осуждены к 20 годам лишения свободы каждый.

Первый приговор по делу банды был вынесен в 2011 году 17-летнему Игорю Майданюку. Он получил 4,5 года воспитательной колонии за угон автомобиля, оборот наркотиков, нанесение побоев и пособничество в причинении легкого вреда здоровью.

31 мая 2012 года Кущевский районный суд вынес приговор бывшему муниципальному депутату от фракции "Единая Россия" Сергею Цеповязу, виновному в укрывательстве убийства 12 человек бандой Цапка в станице Кущевская. Цеповяза приговорили к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

08.11.2013


новость Новости по теме