новость Хакасский адвокат получил срок за разглашение гостайны

08.11.2013
Павел Двигун. Кадр "Юга Сибири"

Павел Двигун. Кадр "Юга Сибири"

Верховный суд Хакасии приговорил адвоката Павла Двигуна к четырем месяцам колонии-поселения за разглашение государственной тайны, сообщает региональное управление СКР. Это минимальный срок, предусмотренный частью 1 статьи 283 УК.

Кроме того, как передает "Юг Сибири", осужденному запрещено заниматься адвокатской практикой. Надолго ли наложен запрет, не уточняется. По вмененному Двигуну обвинению лишить его права работать по профессии больше чем на три года нельзя.

По утверждению следственного ведомства, нынешний случай - первый в России, когда адвокат осужден за разглашение гостайны.

В сентябре 2011 года Двигун представлял в Верховном суде Хакасии интересы бывшего сотрудника региональной УФМС, уволенного по итогам аттестации. Клиент требовал признать проведенную аттестацию незаконной. В связи с участием в деле адвокат получил доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. При этом, отмечает СКР, его предупредили об ответственности за ее разглашение.

Тем не менее Двигун, скопировав секретный документ, приложил его к исковому заявлению в суд. Таким образом содержащиеся в нем сведения стали известны лицам, не имеющим к ним допуска.

О каких именно сведениях идет речь, СКР не уточняет.

Приговор адвокату в законную силу не вступил. Двигун заявил о намерении его обжаловать.

08.11.2013


новость Новости по теме