новость Задержан третий подозреваемый по делу о погромах в Бирюлеве

17.10.2013
Беспорядки в Бирюлеве. Фото Людмилы Барковой

Беспорядки в Бирюлеве. Фото Людмилы Барковой

Оперативники задержали в качестве подозреваемого третьего участника беспорядков в Западном Бирюлеве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичной полиции. Имя задержанного не называется. В настоящее время решается вопрос о мере пресечения для него.

"В среду он был задержан в рамках уголовного дела по статье "Хулиганство". Кроме того, сегодня следователь выйдет с ходатайством в Тверской суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении второго участника беспорядков", - сообщили в пресс-службе.

Тверской суд Москвы получил и рассмотрит в четверг материалы по ходатайству об аресте второго участника беспорядков Тимура Мусикаева, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.

Во вторник Тверской райсуд арестовал участника воскресных погромов Артема Новикова. Пока ему вменяется часть 2 статьи 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Наказание, предусмотренное этой частью - до семи лет колонии. Новиков имеет три судимости, одна из которых на сегодня еще не погашена. Его приговаривали по статьям 161 (грабеж), 163 (вымогательство) и 159 УК (мошенничество). Дважды он получал условные сроки, а в 2008 году был осужден к трем годам общего режима.

Всего в воскресенье во время беспорядков полиция задержала 380 человек ( фото Видео ФОТО, ВИДЕО). На 70 человек составили административные протоколы, остальных после проведения следственных действий и профилактических бесед отпустили.

Чертановский райсуд в понедельник и вторник оштрафовал задержанных на сумму от 500 до 3000 рублей по статьям 20.2 (нарушение правил проведения публичных мероприятий), 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) и 19.3 (неповиновение законному распоряжению полицейского).

Полиция возбудила дело по статье "хулиганство". В понедельник официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что СКР начнет проверку по факту нападения на сотрудников ОМОНа как только материалы поступят из МВД. "В рамках этой проверки следствию также предстоит установить, есть ли в действиях участников несанкционированных выступлений признаки преступления, предусмотренного статьей 212 УК (массовые беспорядки)", - отметил он.

В понедельник в московском главке МВД сообщили о двоих задержанных в рамках уголовного дела. Во вторник замначальника ГУМВД по Москве Олег Баранов заявил, что фигурантов в деле трое, однако на следующий день глава московской полиции Анатолий Якунин подтвердил, что задержано двое.

17.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме