новость Продлен арест фигурантам дела об организации незаконной миграции

01.10.2013
Мигранты из Вьетнама. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Мигранты из Вьетнама. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Тверской суд Москвы продлил арест до 30 января 2014 года шести фигурантам уголовного дела об организации незаконной миграции в столице, сообщает РАПСИ. По информации следствия, подозреваемыми по данному делу являются 11 человек.

Уроженцы России, Сирии и Вьетнама подозреваются в нарушении части 2 статьи 210 УК (организация преступного сообщества) и части 2 статьи 322.1 (организация незаконной миграции). По материалам дела, 2 августа первым из них был арестован гражданин Вьетнама Буй Данг Хое. Также арестованы сирийцы замдиректора ФОК "Измайлово" Исмаиль Абтини и сотрудник ФОК Басам Анджарини.

Кроме того, арестованы Дон Рафаилов, против которого показания дали засекреченные свидетели, опасающиеся за свою жизнь, а также Максим Макаров и Мухамед Вазер. Показания о том, что все они участвовали в организации нелегальной работы и проживания вьетнамцев на двух объектах в Москве, дала бухгалтер ФОК "Измайлово".

По информации следствия, дело возбуждено 31 июля. Однако правоохранители подозревают, что противоправная деятельность велась в течение десяти лет. Следователи располагают несколькими томами прослушки телефонных переговоров подозреваемых. В настоящее время записи расшифровываются. Фигуранты дела вину не признают, утверждая, что все сотрудники их организации трудятся в России легально.

6 августа из этого дела было выделено в отдельное производство еще одно уголовное дело. Как утверждалось, его фигуранты закупили швейное оборудование, оснастили производственные и жилые помещения и обеспечили минимальные условия для работы, не соответствующие санитарным правилам и нормам охраны труда. После этого они организовали въезд в Россию более 700 иностранцев, не владеющих русским языком. У мигрантов изымали документы, тем самым лишая их возможности вернуться на родину и отказаться от работы.

22 августа шести его фигурантам были предъявлены обвинения. Помимо статей 210 и 322.1 они обвиняются еще и по статье 127.2 (использование рабского труда). Все фигуранты ранее были арестованы. Имена обвиняемых полиция по-прежнему не сообщает.

17 сентября седьмому фигуранту этого дела экс-директору "АСТ Групп" Жануко Рафаилову было предъявлено обвинение по тем же статьям. 2 сентября Тверской районный суда Москвы удовлетворил ходатайство следствия и заключил Рафаилова под стражу сроком на два месяца. О задержании менеджера компании "АСТ Групп" столичные полицейские сообщили 30 августа.

01.10.2013


новость Новости по теме