новость Верховный суд подтвердил оправдательный приговор по делу АПЛ "Нерпа"

19.09.2013
АПЛ "Нерпа". Кадр телеканала "Россия"

АПЛ "Нерпа". Кадр телеканала "Россия"

Военная коллегия Верховного суда подтвердила оправдательный приговор морякам, обвинявшимся в катастрофе на атомной подводной лодке "Нерпа" в ноябре 2008 года, - капитану первого ранга Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту старшине Дмитрию Гробову. Об этом сообщает РАПСИ. Таким образом, в этот раз суд отклонил жалобу прокуратуры на приговор, и решение вступило в законную силу.

Оправдательный приговор Лаврентьеву и Гробову был вынесен 29 апреля Тихоокеанским флотским военным судом на основании вердикта присяжных. Это было повторное решение по делу. Предыдущий оправдательный приговор морякам, оглашенный в октябре 2011 года, Верховный суд в мае 2012-го по представлению прокуратуры отменил.

Катастрофа на субмарине "Нерпа" произошла 8 ноября 2008 года. Во время ходовых испытаний в Японском море несанкционированно сработала система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. Всего на борту АПЛ находились 208 человек, из которых 20 погибли в результате катастрофы и еще 21 был госпитализирован с отравлением.

По факту инцидента к уголовной ответственности были привлечены Лаврентьев и Гробов. Лаврентьеву вменили часть 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий, повлекшее причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), санкция которой предусматривает до 10 лет колонии. Гробова обвинили по части 3 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей смерти двум и более лицам). Следствие также обвиняло Гробова в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 118 УК). За самое тяжкое из преступлений закон предусматривает до пяти лет колонии.

АПЛ "Нерпа" в дальнейшем была передана Индии в лизинг на срок 10 лет. В апреле 2012 года индийские ВМС приняли ее на вооружение под названием Chakra. В декабре 2012-го индийские военные моряки сообщили о критических неполадках важных агрегатов субмарины и попросили Россию об их замене. В мае 2013 года выяснилось, что при достройке "Нерпы" пропало около 500 миллионов рублей, принадлежащих "Рособоронэкспорту".

19.09.2013


новость Новости по теме