новость Ничего поличного

Суд признал законным отказ в возбуждении дела об избиении демонстранта на Болотной
16.08.2013
Виктор Захаров на Болотной. Фото: 6may.org

Виктор Захаров на Болотной. Фото: 6may.org

Замоскворецкий суд признал законным отказ в возбуждении уголовного дела по факту избиения гражданского активиста Виктора Захарова на Болотной площади. Как сообщает в Фейсбуке сам активист, он намерен обжаловать это решение. Суд отклонил иск Захарова на том основании, что на площади происходили "массовые беспорядки" и поэтому невозможно установить, кто именно нанес ему травмы.

Слушание дела по существу состоялось в четверг, решение было объявлено в пятницу. До этого заседание трижды откладывалось.

6 мая прошлого года Захаров был госпитализирован с Болотной площади в Сокольническую больницу, где ему зашивали голову после удара полицейской дубинкой. "Я был далеко не самым избитым в тот день, но я был "избитым со справкой", плюс к этому я еще прошел в тот день по всем оперативным сводкам как "заявивший в больнице, что был избит полицейскими". Два этих факта дали мне возможность официально считать себя потерпевшим и впоследствии пытаться добиться от следственных органов расследования данного эпизода. Но все оказалось не так просто", - рассказал Захаров сайту ОВД-Инфо.

Избиение Виктора Захарова, снятое с трех разных точек. Ролик Дмитрия Борко:

Избиение Виктора Захарова на Болотной
На сегодняшний день лишь один из участников согласованной акции 6 мая 2012 года, пострадавших от действий полиции, выиграл дело в суде. 5 июня Саратовский облсуд подтвердил решение о выплате компенсации Олегу Гариге за незаконное задержание на Болотной. Облсуд оставил в силе январское решение Октябрьского районного суда Саратова о взыскании с Минфина 20 200 рублей в качестве компенсации за незаконное задержание. Сумма исковых требований составляла 300 тысяч рублей.

Гарига был среди 600 с лишним задержанных участников акции на Болотной. Его доставили в ОВД "Раменки", оформили протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение требованию полиции) и отпустили на следующий день. Саратовский суд, рассмотрев административное дело, оправдал Гаригу.

В постановлении суда по делу о компенсации морального вреда подчеркивается, что при задержании к Гариге применялась сила - ему выкрутили руку, пытались душить, в ОВД ему вызывали скорую помощь. В полиции Гаригу не кормили, не выпускали в туалет, подвергали издевательствам и унижениям, говорится в документе.

Наказания полицейских пытались добиться пострадавшие на Болотной антифашист Алексей Гаскаров и пенсионерка Турана Варжабетьян. Им было отказано в возбуждении уголовного дела. Гаскаров сам стал обвиняемым по делу о массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти.
16.08.2013


новость Новости по теме