новость Бывший вологодский вице-губернатор Горобцов получил три года условно

14.08.2013
Валентин Горобцов. Фото: 35media.ru

Валентин Горобцов. Фото: 35media.ru

Суд в Вологодской области приговорил бывшего первого вице-губернатора региона - начальника областного департамента развития муниципальных образований Валентина Горобцова к трем годам условно за махинации с жильем, сообщается на сайте СКР. Бывший замглавы того же департамента Виктор Кудряшов получил два года условно. Горобцов признан виновным по части 2, а Кудряшов - по части 1 статьи 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

Суд признал доказанным, что в апреле - октябре 2009 года департамент заключил и оплатил госконтракт на приобретение в Великом Устюге более 30 квартир для переселения граждан из аварийного жилья. Между тем эти квартиры не соответствовали государственным строительным нормам и были непригодны для проживания. Таким образом, они не могли быть предметов государственного контракта. Ущерб, нанесенный региональному бюджету, оценивается в сумму свыше 35 миллионов рублей.

Также выяснилось, что в нарушение закона 12 гражданам и членам их семей были выделены квартиры меньшей площади, чем те, в которых они жили до переселения.

В 2011 году, после отставки с поста вице-губернатора, Горобцов возглавил фирму "Энергосбыт Ростовэнерго".

14.08.2013


новость Новости по теме