новость Ярославский облсуд отменил регистрацию кандидата из-за двойного гражданства

13.08.2013
Владимир Кара-Мурза младший. Фото: rusolidarnost.ru

Владимир Кара-Мурза младший. Фото: rusolidarnost.ru

Ярославский облсуд отменил регистрацию кандидата на выборах в областную думу члена политсовета РПР-ПАРНАС Владимира Кара-Мурзы (младшего), сообщает РИА "Новости". Кара-Мурза помимо российского имеет подданство Великобритании.

Кара-Мурза исключен судом из выборного списка партии. При этом в остальном регистрация списка РПР-ПАРНАС остается в силе.

Представляющий интересы кандидата адвокат Вадим Прохоров отметил, что после получения из суда соответствующих документов партия обязательно обжалует это решение. Ранее адвокат заявил, что при регистрации Кара-Мурзы кандидатом "облизбирком руководствовался постановлением Евросуда, в котором указано, что двойное гражданство допускается".

6 августа ярославский облизбирком зарегистрировал единый список кандидатов от РПР-ПАРНАС. Заявление в суд об отмене этого постановления в части регистрации Кара-Мурзы было направлено прокуратурой области по результатам проверки. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба ведомства.

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 4 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" не имеют права быть избранными граждане России, имеющие гражданство иностранного государства или вид на жительство. Судебное решение высших инстанций в отношении регистрации Кара-Мурзы может стать прецедентным.

Выборы в ярославскую облдуму шестого созыва пройдут в единый день голосования 8 сентября. Жители региона выберут 50 депутатов - половина из них избираются по единому списку, половина - по одномандатным избирательным округам.

13.08.2013


новость Новости по теме