новость Прокуратура Петербурга проверит историческую монографию

22.07.2013
Обложка книги Георгия Михайлова "Нравственный образ истории"

Обложка книги Георгия Михайлова "Нравственный образ истории"

Прокуратура Петербурга проведет повторную экспертизу книги Юрия (Георгия) Михайлова "Нравственный образ истории". Об этом говорится в ответе надзорного ведомства на обращение депутата Законодательного собрания Максима Резника, сообщает "Балтинфо". Городские власти собирались купить издание за счет бюджетных средств и выделили на это 250 тысяч рублей.

Исследование будет проведено в Северо-Западном региональном центре судебной экспертизы "с целью получения объективной и всесторонней оценки содержания книги" в сентябре 2013 года. После этого прокуратура снова рассмотрит вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования.

В мае эксперты Института истории РАН, изучив книгу Михайлова, пришли к выводу, что к науке данное произведение никакого отношения не имеет. По мнению ведущего научного сотрудника, доктора исторических наук Ирины Левинской, книга представляет собой "жгучую смесь из начетничества и безграмотности, замешанную на расизме и национализме".

Эксперт отмечала, что "автор в оскорбительном тоне пишет о представителях негроидной расы, в тексте также содержатся отрицательные эмоциональные оценки иудеев". По ее мнению, автор книги использует языковые приемы для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик и отрицательных эмоциональных оценок по признакам национальности (евреи) и религии (иудаизм).

Получив результаты экспертизы, Резник обратился в прокуратуру с просьбой принять меры для привлечения Георгия Михайлова к ответственности за разжигание ненависти и включения его книги в федеральный список экстремистских материалов. Также депутат просил принять меры для возвращения бюджетных средств, выделенных на издание этой книги, в случае, если такие расходы уже были осуществлены.

Ранее Резник обращался к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с депутатским запросом с просьбой разъяснить, стоит ли тратить бюджетные деньги на издание книги Михайлова. Губернатор сообщил, что издание приобретается по заявке Петербургской епархии РПЦ и Российского института стратегических исследований для проведения совместных государственно-церковных мероприятий.

Позднее стало известно, что Смольный отложил приобретение книги "в связи с необходимостью скорейшего проведения иных конкурсных процедур".

22.07.2013


новость Новости по теме