новость Преступление несовершенного вида

Бывший замначальника полиции Черкесска приговорен к 13 годам
09.07.2013
Руслан Рахаев. Фото из Facebook "Общественного вердикта"

Руслан Рахаев. Фото из Facebook "Общественного вердикта"

Суд приговорил бывшего замначальника полиции Черкесска Руслана Рахаева к 13 годам колонии строгого режима, сообщает фонд "Общественный вердикт". Он признан виновным в избиении задержанного до смерти. В фонде уверены, что Рахаев не совершал этого преступления. Защита намерена обжаловать приговор.

По версии обвинения, 7 октября 2011 года Рахаев приказал доставить себе в кабинет задержанного накануне Дахира Джанкезова, который к этому моменту был приговорен к административному аресту на 10 суток. Обвинение утверждает, что Рахаев с целью получения признательных показаний избил задержанного, в результате чего Джанкезов спустя полчаса скончался.

Подсудимый, а также его защита утверждают, что Джанкезов был избит до того, как попал в кабинет к Рахаеву, и обвинение против него сфальсифицировано. В фонде "Общественный вердикт" считают, что сотрудники полиции, которые производили первоначальное задержание Джанкезова и держали его в опорном пункте около 10 часов, создали себе совместное круговое алиби. Каждый из них утверждает, что лично не бил задержанного и видел остальных, которые также при нем не били. По их словам, все повреждения были нанесены Джанкезову их начальником Рахаевым за полчаса до смерти задержанного.

На видеозаписях видно, что в момент доставки в УВД задержанный передвигался с трудом. В составленных ранее протоколах отмечены следы побоев. "Следствие по непонятной для стороны защиты причине проигнорировало записи видеокамер и протоколов, а также результаты первой экспертизы трупа, согласно которой у Джанкезова в тканях обнаружено начало так называемого "лейкоцитарного вала" что свидетельствует о том, что причинившие смерть повреждения были получены Джанкезовым в срок свыше 4-6 часов, но менее 20 часов. Таким образом, версия следствия о том, что все имеющиеся повреждения были нанесены Джанкезовым за полчаса до смерти экспертизой опровергалась", - сообщают в "Общественном вердикте".

После случившегося Р.Рахаев скрылся и был объявлен в федеральный розыск. В конце февраля 2012 года его задержали на территории Кабардино-Балкарии, он был арестован.

09.07.2013


новость Новости по теме